«Главная задача системы образования сегодня – дать молодежи прочную основу для роста и полной самореализации, создать среду, в которой каждый сможет раскрыть свои способности», – отметил руководитель министерства просвещения РФ Сергей Кравцов.
Своим экспертным мнением о системе иноязычного образования в вузе делится декан факультета иностранных языков МГПУ им. М. Е. Евсевьева Андрей Ветошкин. Он отмечает: «Изучение языка – это не просто освоение грамматики и лексики, а погружение в культуру, традиции и менталитет народа. Наша образовательная миссия не заканчивается за стенами лекционной аудитории – мы хотим, чтобы студент получил эмоциональный и ценностный заряд для своего личного развития, чтобы он не просто слушателем или зрителем был, а активным участником события».
Сегодня педагогический университет предлагает несколько направлений языковой подготовки бакалавров: трек «Английский язык. Медиаобразование», трек «Английский язык. Немецкий язык», трек для работающий студентов «Английский язык». Совершенствовать свою подготовку можно в программе магистратуры «Языковое образование и лингвистика» и аспирантуры «Языки народов зарубежных стран». В учебные планы введены специализированные модули, курсы и факультативы, посвященные вопросам межкультурной коммуникации, этнокультурного многообразия России и мира, светской этики.
На базе факультета действуют стажировки и культурно-образовательные обмены, международные форумы и молодежные площадки, где студенты получают реальный опыт международного и межнационального взаимодействия. Особое внимание уделяется дополнительному изучению китайского языка – возможность изучения китайского по желанию есть у каждого студента университета, начиная с первого курса.
Преподаватели учитывают тот факт, что на факультет приходит новое поколение студентов, которые родились в эпоху смартфонов и интернета. Особенности этого поколения: с раннего детства окружены цифровыми технологиями, для них искусственный интеллект станет такой же нормой, как для предыдущих поколений были смартфоны; они получают образование в мире социальных сетей, виртуальной реальности и умных устройств. Все эти нюансы учитываются в организации учебного процесса.
Наши студенты не только потребляют знания, но и создают их. Традиционная конференция «Лингва» собирает молодых лингвистов со всей страны. В этом году особый акцент сделан на нейролингвистике и влиянии искусственного интеллекта на эволюцию языка.
Мы гордимся тем, что наши студенты стажируются в ведущих школах региона. Как верно отмечают эксперты современного рынка труда, сегодня важно растить кадры в тесном взаимодействии с индустрией, вовлекая студентов в реальные проекты еще во время учебы. Именно так появляются специалисты, готовые к вызовам завтрашнего дня.
Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А
Приемная комиссия :
Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90
Отдел общего документооборота
Email : general@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-67
По вопросам подтверждения диплома о высшем и среднем профессиональном образовании
Email : general@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-67 - ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
8(8342) 33-92-59 – ОТДЕЛ КАДРОВ
8(8342) 33-94-35 – АРХИВ
По вопросам подтверждения диплома о профессиональной переподготовки
Email : general@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-61 – Учебно-методическое управление
© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева