22 ноября на площадке студии российского общества «Знание» состоялась лекция Петра Николаевича Тултаева, сенатора Российской Федерации, председателя Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации, для студенческого сообщество МГПУ им. М.Е. Евсевьева.
Лекция-диалог «Родной язык – наше прошлое, настоящее и будущее» включала широкий спектр вопросов: история и современное состояние родных языков, их сохранение и развитие в динамично изменяющемся мире, роль современных цифровых технологий, форм и методов приобщения детей и молодежи к изучению родного языка.
В рамках своего выступления Петр Николаевич обратил внимание слушателей на важность бережного отношения к родным языкам, сохранения национальных ценностей, развития культуры и традиций. Забота о языках, по мнению лектора, неразрывно связана с миром и согласием между народами, поскольку наша страна Россия – многонациональное государство, где проживает 194 народа со своей самобытной культурой и языком.
Петр Тултаев подчеркнул, что в условиях многонациональной России сохранение и развитие родных языков невозможно без качественного филологического образования. Обратившись к студентам, он отметил: «Вы учитесь в современном престижном вузе, ведущем педагогическом учреждении страны. В МГПУ имени М. Е. Евсевьева созданы все условия для подготовки будущих учителей родного языка и литературы, для продвижения русского, мокшанского и эрзянского языков, что способствует построению целостного гармоничного педагогического процесса, направленного на приобщение молодого поколения к духовно-нравственным и культурным ценностям родного народа». Важный аспект обсуждения касался изучению русского языка как языка межнационального общения.
Марина Владимировна Антонова, ректор МГПУ, подтвердила слова сенатора и отметила: «Одним из значимых направлений воспитательной работы вуза является патриотическое воспитание, формирование готовности студентов смело защищать свою Родину. Приобретенные в вузе знания о духовно-нравственных ценностях транслируются будущими учителями в своей дальнейшей профессиональной деятельности».
Лекция Петра Николаевича вызвала оживленную дискуссию. Студенты интересовались особенностями функционирования родного языка в условиях цифровой трансформации, современными проблемами виртуальной коммуникации, а также вопросами занятости и досуга сенатора Российской Федерации.
По завершении встречи Марина Владимировна поблагодарила Петра Николаевича за плодотворное сотрудничество, открытый и позитивный диалог, за ценные советы и напутствие студентам.
Участники мероприятия отметили, что встречи с Петром Николаевичем вошли в традицию вуза и общение с ним всегда интересно и познавательно. Информация, которую получают студенты, позволяет расширить знания по вопросам сохранения и развития родных языков и культуры.
#РоссийскоеОбществоЗнание #РО3
Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А
Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50
Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81
Приемная комиссия :
Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90
ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
Email : general@mordgpi.ru
© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева