-
First slide

В МГПУ ИМ. М. Е. ЕВСЕВЬЕВА ПРОШЛА НЕДЕЛЯ МАТЕМАТИКИ


  16 Апр 2024  |    151


С 8 апреля 2024 года по 13 апреля 2024 года на физико-математическом факультете проходила Неделя математики. Организатором выступила кафедра математики и методики обучения математики. Цель проведения – популяризация математического образования, повышение мотивации учебной деятельности студентов к математике и качества их профессиональной математической подготовки.

Активными участниками недели математики стали студенты 1-5 курсов физико-математического факультета и магистранты профиля подготовки «Математическое образование». В целом мероприятиями были охвачены более 100 человек.

Насыщенная программа недели математики предполагала проведение цикла научных и образовательных мероприятий для участников: олимпиады по Высшей Математике, конкурса знаний по Элементарной математике, круглого стола «Научная статья по методике обучения математике: от идеи до публикации», мастер-класса «Математика на шахматной доске», научно-методического семинара «Актуальные проблемы обучения математике в школе и среднем профессиональном образовании».

Лейтмотивом проведения недели математики являлась идея преемственности математического образования в системе «школа – вуз – школа». В ходе проведения недели участники актуализировали свои знания, умения и навыки по школьной математике, демонстрировали свои математические способности в контексте вузовской подготовки по математики и методике ее обучения, обсуждали современные проблемы школьного математического образования. В поле зрения участников попали разные актуальные вопросы математического образования: «Как научить школьника учиться математике?», «Как сделать обучение математике интересным?», «Как формировать математическую грамотность учащихся?», «Какие направления организации внеклассной работы учащихся по математике можно реализовывать в конкретном классе?» и др.

Результатом недели математики стала систематизация и углубление собственных математических знаний участников мероприятий, разработка методических рекомендаций по улучшению качества обучения учащихся математике в современной школе, а также – изложение и обоснование идей дальнейшего развития математического образования в России.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева