-
First slide

МГПУ ИМ. М.Е.ЕВСЕВЬЕВА ПОЗДРАВЛЯЕТ С 80-ЛЕТНИМ ЮБИЛЕЕМ ПЕДАГОГА-ВЕТЕРАНА КОНСТАНТИНА ИГНАТЬЕВА


  16 Апр 2024  |    314


Декан факультета педагогического и художественного образования МГПУ им. М. Е. Евсевьева Ольга Федоровна Асатрян и преподаватели кафедры художественного и музыкального образования доцент Грязнова Т. М. и старший преподаватель Планова С. Е. поздравили Игнатьева Константина Алексеевича, доцента кафедры хорового дирижирования, пения и методики преподавания музыки, Ветерана педагогического труда, дирижера, хормейстера, заслуженного работника культуры Республики Мордовия с 80-летним Юбилеем.

Свою работу в вузе Константин Алексеевич начал с августа 1985 года в должности старшего преподавателя кафедры хорового дирижирования, пения и методики музыкального воспитания музыкально-педагогического факультета. Затем в 1986 году был избран доцентом кафедры и в этом же году ВАК Министерства высшего и среднего специального образования СССР утвердил его в ученом звании доцента. В 2000 г. Константин Алексеевич был удостоен присвоения почетного звания заслуженный работник культуры Республики Мордовия. За 30 лет работы в Мордовском педагогическом университете Константин Алексеевич оставил большое наследие. Он автор более 60 публикаций, в их числе: учебно-методические пособия, электронные учебные издания: «Дирижерская подготовка педагога-музыканта», «Вокально-хоровая работа в академическом хоре», 5 выпусков сборника «Репертуар хорового класса», хрестоматии, антология, учебные программы, статьи по вопросам теории и практики вокально-хорового исполнительства и др.

Студенты Константина Алексеевича неоднократно становились победителями республиканских и всероссийских конкурсов: организованный им студенческий хор «Лейне» получил звание лауреата и стал дипломантом на II, III, IV Фестивалях университетских хоров России; на Всероссийском конкурсе дирижеров-студентов в РГПУ им. А. И. Герцена его ученики стали призерами; неоднократно руководимые им хоровые коллективы выступали на ГТРК «Мордовия».

В настоящее время выпускники Константина Алексеевича успешно работают учителями практически во всех районах Мордовии и за ее пределами, преподают в МГПУ им. М. Е. Евсевьева и Саранском музыкальном училище им. Л. П. Кирюкова.

Деятельность К. А. Игнатьева отражена в издании История Мордовии в лицах : биографический сборник, кн. 4 / сост. П. Д. Грузнов, А. Е. Мирошкина, В. А. Чугунов. – Ковылкино, 2001. – С. 106; в издании Лучшие Люди России : энциклопедия в 2 ч. / гл. редактор А. В. Бруй. – М. : изд-во СПЕЦ-АДРЕС. 2006. – Вып. 8, 2ч. – С. 248.

В адрес ветерана было сказано много теплых слов от имени доктора педагогических наук, профессора, ректора МГПУ им. М. Е. Евсевьева Марины Владимировны Антоновой, студентов и профессорско-преподавательского состава факультета педагогического и художественного образования, выпускников, бывших его студентов, а ныне преподавателей факультета, которые пожелали крепкого здоровья, бодрости духа, мира и благополучия, хорошего настроения и долгих лет жизни.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева