-
First slide

В МГПУ им. М. Е. Евсевьева стартовала неделя мордовских языков


  8 Апр 2024  |    196


Сегодня, 8 апреля, в Мордовском государственном педагогическом университете имени М. Е. Евсевьева на площадке региональной студии Российского общества «Знание» состоялся лекторий «Знаем ли мы мордовские языки: языковая картина современности», приуроченный к Всероссийскому дню мордовских языков. Организаторами мероприятия выступили МГПУ им. М. Е. Евсевьева, Национальная библиотека имени А. С. Пушкина, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 22».

В приветственном слове Н. В. Бочканова, заведующая отделом национальной и краеведческой литературы, отметила, что мордовские языки – это кладезь народной мудрости, который необходимо беречь, любить и ценить.

О. И. Налдеева, заведующая кафедрой родного языка и литературы, представила интересные сведения из истории мордовских языков, статические данные по национальному составу Республики Мордовия и Российской Федерации, презентовала деятельность Мордовского государственного педагогического университета в области сохранения и продвижения мокшанского и эрзянского языков.

В. И. Пронина, главный библиотекарь пушкинской библиотеки, рассказала о первых авторах букварей для мордовского народа.

Приятным сюрпризом для учеников школы № 22 стал мастер-класс Школы мордовских языков. Школьники с большим удовольствием слушали стихотворения мордовских авторов в исполнении ведущих – Леонида Ильина, Елизаветы Петровичевой, Евгении Шукшиной и Анастасии Виряскиной. Участники интерактивно изучали вместе с героями народных сказок новые мокшанские и эрзянские слова и выражения. Большинство из участников изъявили желание продолжить изучение языков и зарегистрировались на платформе Школы мордовских языков.

В заключении мероприятия учителя МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 22» выразили благодарность организаторам за профессиональный подход к делу, насыщенную и интересную программу, посвященную Всероссийскому дню мордовских языков.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева