-
First slide

В Международный день студентов в МГПУ им. М.Е.Евсевьева прошел День самоуправления


  17 Ноя 2023  |    523


Сегодня, в Международный день студентов, в МГПУ им. М.Е. Евсевьева прошел День самоуправления!

Не так часто студентам представляется уникальная возможность на целый день стать главными в университете и попробовать себя в роли педагогов высшей школы! Пожалуй, каждый студент хотя бы раз мечтал об этом. Преподаватели вуза вновь сели за парты и почувствовали себя учениками. Это преподаватели сегодня боялись опоздать на пару. Это они старались хорошо вести себя на занятии и искренне радовались, получив «пятерку»… Наряду с ними на парах присутствовали и студенты. Полномочия деканов факультетов, профессорско-преподавательского состава МГПУ им. М.Е. Евсевьева также были переданы студентам.

Прозвенел звонок, и учебный процесс начался! Одной из первых занятия провела студентка 4 курса факультета иностранных языков Мария Сарайкина. Занятие английского языка прошло для студентов 1 и 2 курсов физико-математического факультета.

Каково это, поменяться ролями с педагогом? Узнаем из первых уст. «Проводя занятия, я поняла, насколько сложно преподавать и удерживать внимание все 90 минут, - поделилась Мария Сарайкина. - Нужно быть хорошо подготовленной, без этого никуда! Каждый человек индивидуален. Необходимо уметь найти подход к любому студенту и при этом успевать работать с группой и управлять общим процессом. Признаться честно, я волновалась! Если бы я вела занятие на своем факультете, наверное, было бы легче – там родные стены, знакомые лица. Но мне выпало проводить урок в другом корпусе, с незнакомыми студентами. Думаю, мне удалось найти общий язык с аудиторией».

Одна из сегодняшних учениц Марии Сарайкиной - Диана Мялина, студентка 2 курса физико-математического факультета – поделилась своими впечатлениями: «Задания были увлекательными. Педагогу удалось четко обозначить задачи, которые предстояло решить на уроке. Видно, что Мария Сергеевна очень старалась и тщательно подготовилась к занятию. Было очень интересно - как работать самостоятельно, так и взаимодействовать с другими студентами. Особенно понравилась игра на английском языке, в которую мы все были активно вовлечены».

А вот на другом занятии в роли студента оказалась заместитель декана естественно-технологического факультета Евгения Забродина. «Сегодня я посетила два учебных занятия, - поделилась Евгения Владимировна. - Первое было посвящено разработке квизов. На нем мы научились правильно разрабатывать квиз, а также вместе с нашими «педагогами» поучаствовали в его проведении. Это было очень увлекательно и полезно! Другое занятие было посвящено разработке брендбука. Как правильно выбрать шрифты, как разработать мерчи – об этом и не только нам удалось узнать на паре. Я как преподаватель возьму для себя на вооружение все полученные знания. Работу сегодняшних «педагогов» оцениваю очень высоко, все было грамотно, на достойном уровне. Хотелось бы вновь попасть к ним на занятия!»

Деканом естественно-технологического факультета сегодня работала Виктория Конькова. Девушка является студенткой 4 курса естественно-технологического факультета, а также председателем студсовета факультета и вуза, но в День самоуправления Виктория заняла новую должность. «Сегодня мне приходится совмещать обязанности декана и преподавателя, - рассказывает Виктория. – Что и говорить, конечно, я волнуюсь! Это очень ответственный пост. Дел у декана немало – посетить занятия, проследить, чтобы студенты не прогуливали. Вместе с моими заместителями я побывала сразу на нескольких парах. Хочу отметить, что все мои «коллеги» хорошо подготовились и отлично провели урок».  

В завершение Дня самоуправления состоялся круглый стол, на котором были подведены итоги. Новоиспеченные педагоги поделились впечатлениями от прошедшего рабочего дня. Студенты, которым выпала честь примерить на себя роль педагога, подошли к этой задаче со всей серьезностью и ответственностью, тщательно готовились. Они признались, что День самоуправления оказался для них полезным опытом и даже внесли ряд предложений. Студенты сразу нескольких факультетов предложили проводить такой день хотя бы дважды в год – не только в их «профессиональный» праздник, но и в День учителя, 5 октября. Еще одно предложение поступило от студентов факультета физической культуры – по результатам проведения Дня самоуправления составлять рейтинги преподавателей, которые проявили себя как наиболее активные студенты на подобных занятиях. Сразу несколько студентов, выступивших сегодня в роли педагогов высшей школы, признались, что после окончания занятий приняли решение продолжить академическую карьеру в стенах родного вуза. Одним словом, День самоуправления удался.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #ГодПедагогаНаставникаМГПУ

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева