-
First slide

В Высшем институте языков Туниса завершился цикл очных занятий и мастер-классов от преподавателей МГПУ им. М.Е.Евсевьева


  13 Ноя 2023  |    443


10 ноября 2023 года в Высшем институте языков Туниса (Университет Карфагена) завершился цикл очных занятий и мастер-классов для тунисских студентов и преподавателей русского языка, работающих в высших учебных заведениях страны.

Образовательную программу реализовывала команда преподавателей Мордовского государственного педагогического университета им. М.Е. Евсевьева в рамках работы Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Тунисе.

На завершающем занятии С. Н. Степин пригласил слушателей курсов в путешествие по стране «Служебные части речи». На занятиях в игровой форме отрабатывались правила использования русских предлогов, уместность применения союзов и употребления частиц.

О. И. Бирюкова сконцентрировала внимание студентов на языковых парадоксах: этимологии поговорки «Как кур во щи», происхождении слова «завтрак» и почему древнерусский сказитель Баян дал название музыкальному инструменту.

Н. В. Карабанова занималась со слушателями составлением кластеров групп слов, объединенных общей темой, что существенно облегчило участникам процесс запоминания лексических единиц. Иностранные граждане отметили продуктивность данной работы и с удовольствием продолжили общение по теме с преподавателем и после занятий.

Е. А. Жиндеева провела презентацию темы «Аэропорт» в модульных слайдах, благодаря которой учебный материал был компактно сформирован в конкретную систему, а практическая часть занятия доказала, что каждый из обучающихся способен совершить путешествие в Россию.

Итогом дня стало торжественное вручение сертификатов слушателям курсов. На мероприятии присутствовали представители Русского Дома - партнеры МГПУ им. М.Е. Евсевьева - при поддержке которого состоялось данное мероприятие.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #ГодПедагогаНаставникаМГПУ #МеждународноеСотрудничество

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева