-
First slide

Институт коррекционной педагогики отметил свой 100-летний юбилей


  9 Ноя 2023  |    387


8 ноября 2023 года представители Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 100-летию ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики». Институт коррекционной педагогики – это главный научный центр страны в области дефектологических исследований и специального образования. Он был создан осенью 1923 года в ходе реформы системы образования, воспитания и сопровождения детей с нарушениями в развитии и назывался Медико-педагогическая станция.

Сегодня Институт коррекционной педагогики вышел на принципиально новый этап развития, строя свою деятельность в соответствии с актуальными государственными задачами в области науки, образования и социальной политики. Научные исследования, проводимые Институтом, важны для выработки государственной политики в области образования детей с особыми образовательными потребностями, а также в подготовке научных и педагогических кадров.

Выступая перед участниками мероприятия, Рябова Наталья Владимировна, заведующая кафедрой специальной педагогики и медицинских основ дефектологии, зачитала поздравление от ректора ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьвева» Марины Владимировны Антоновой и передала Соловьевой Татьяне Александровне, директору Института коррекционной педагогики, приветственный адрес. В приветствии отмечалось, что между Институтом и вузом сложились партнёрские отношения, которое зародилось в начале 90-х годов и, продолжаются более 30 лет. За эти годы аспирантуру Института коррекционной педагогики с защитой кандидатских диссертаций завершили 8 сотрудников вуза, 3 из них сегодня работают на кафедре специальной педагогики и медицинских основ дефектологии. Всё это время преподаватели, студенты и аспиранты Мордовского государственного педагогического университета целенаправленно следовали тернистым путем отечественной дефектологии, который прокладывали ученые Института коррекционной педагогики – «от равных прав – к равным возможностям», внедряя в жизнь идеи интеграции массового и специального образования. Сегодня наше сотрудничество активно развивается в области личностного развития, обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями, организации учебно-воспитательного процесса, подготовки высококвалифицированных кадров. Преподаватели университета принимают участие в совместных научно-практических мероприятиях, в ходе которых рассматриваются актуальные проблемы коррекционной педагогики, осмысливаются новые педагогические идеи и направления работы, происходит обмен опытом.

В ходе торжественного мероприятия были продемонстрированы видеосюжеты о сегодняшнем дне института и фильм «ИКП – 100 лет на службе российской дефектологии»; были представлены уникальные книжные издания, подготовленные в рамках 100-летия – биографический словарь «Сто знаменитых дефектологов» и сборник «В.П. Кащенко: жизнь и деятельность в документах и материалах».

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #ГодПедагогаНаставникаМГПУ

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева