-
First slide

ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ «РОДНОЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА В ЦИФРОВОЙ ВСЕЛЕННОЙ»


  19 Окт 2023  |    523


18–19 октября на площадке Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева прошла Всероссийская научно-практическая конференция студентов и школьников «Родной язык и культура в цифровой вселенной».

Цель конференции – обсуждение широкого круга вопросов, связанных с современным состоянием цифровой трансформации образования, обсуждение научно-методических подходов и лучших практик по эффективному использованию цифровых технологий в области родного языка и культуры, разработка предложений по совершенствованию и развитию цифровой образовательной среды.

В работе конференции приняли участие аспиранты, соискатели, студенты вузов, учителя и учащиеся общеобразовательных школ Российской Федерации. В целом было заявлено более 300 докладов.

С приветственным словом от имени ректора МГПУ Марины Владимировны Антоновой выступил декан филологического факультета С. Н. Степин. Он подчеркнул, что «сегодня цифровые технологии стали неотъемлемой частью образовательного процесса в системе непрерывного педагогического образования». Со словами напутствия обратился к молодым исследователям П. В. Замкин, начальник управления научной и инновационной деятельности. Он констатировал, что конференция проводится в рамках реализации гранта в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

В рамках работы пленарного заседания выступила Э. Е. Николаева, аспирант кафедры родного языка и литературы, ассистент кафедры русского языка и методики преподавания русского языка, которая представила возможности мобильного приложения “Lin go”. Специфику работы центра открытого образования в Тунисской Республике раскрыл магистрант М. Г. Мазанов. Особый интерес у студенческой аудитории вызвал доклад студентки Удмуртского государственного университета К. А. Дмитриевой на тему «Интеллектуальный челлендж ″Удмуртия: мой путь к успеху″». Е. В. Богданова, магистрант, учитель русского языка и литературы, советник директора по воспитанию и взаимодействию с объединением общественных детских организаций МОУ «Пензятская средняя общеобразовательная школа» Лямбирского муниципального района, в своем выступлении выделила положительные стороны использования цифровых технологий в изучении родного языка и литературы и подчеркнула, что представленные ресурсы способствуют активизации различных видов речевой деятельности. Большой интерес и оживленную дискуссию вызвало выступление О. П. Галановой, студентки профиля «Русский язык. Родной язык и литература», представившей аббревиацию как иллюстрацию закона речевой экономии в молодежной коммуникации в социальной сети «ВКонтакте». Следует отметить, что студенты МГПУ активно включаются в научный диалог и демонстрируют свои познания в области использования цифровых технологий.

В ходе конференции была организована работа пяти научных площадок, основными направлениями работы которых стали актуальные проблемы и перспективы развития родного, в том числе русского, языка и литературы в цифровом образовательном пространстве, специфика функционирования родного языка и литературы в виртуальном пространстве сети Интернет, функции родных языков в системе образования и воспитания в поликультурном регионе, родной язык и культура в цифровой медиасреде.

Участники мероприятия выразили благодарность организаторам конференции за уникальную возможность представить свои компетенции в сфере цифровых технологий и получить новые знания и умения для дальнейшего профессионального роста.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #ГодПедагогаНаставникаМГПУ

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева