-
First slide

Педагоги из 4 регионов, занимающиеся воспитанием детей, прошли обучение в МГПУ имени М.Е. Евсевьева


  17 Окт 2023  |    710


Белые рубашки с эмблемой «Навигаторов детства» стали фирменным стилем школьных советников по воспитанию. «Навигаторы детства» — это всероссийский проект, объединяющий советников и помогающий им реализовать новую философию воспитания. Когда от обилия белых рубашек рябит в глазах, значит советники что-то затеяли…

В этот раз 200 школьных советников по воспитанию из 4 регионов страны затеяли совместное обучение в Саранске. Педагоги из Воронежской, Волгоградской областей, Пермского края и Республики Башкортостан успешно прошли курсы повышения квалификации, которые организовал для них  Мордовский государственный педагогический университет им. М.Е. Евсевьева. Занятия проходили по плотному, насыщенному графику – так, что на отдых почти не оставалось времени. Но недовольных нет. Ведь вместе с новыми знаниями, которые они теперь будут использовать в своей работе, советники увезли домой массу положительных эмоций, ярких впечатлений от знакомства с Мордовией и общения с единомышленниками. Прошли, так сказать, профессиональную перезагрузку. Занятия проводили преподаватели пед­университета, центров «Артек» и «Орленок». Советники побывали и в нескольких школах Саранска.

Они все разные и даже школы, которые они представляют, отличаются. В Кувинской средней школе, что в Пермском крае, где работает советник Надежда Тотьмянина, — 183 ученика. Так что это, можно сказать, большая семья. Рамонская средняя школа №2 Воронежской области, делегировавшая в Мордовию Марию Толоконникову, для сельской довольно большая, в ней 524 ученика. И расположена она близко к областному центру, так что конкурирует с городскими. Школа №10 г. Стерлитамака, получившая советника Яну Даминову, учится в две смены, иначе 1160 ребят там не разместятся. А гимназия №6 Волгограда, где работает Елена Студеникина, имеет репутацию довольно престижного учебного заведения, куда непросто попасть, учится там 619 детей.

И у каждого педагога — свой опыт. Первый год работы в статусе советника – а эта новая должность введена в российских школах только год назад – уже был ярким, плодотворным, насыщенным.

— В нашей маленькой школе мы на любое мероприятие можем собрать сразу всех, с первого по одиннадцатый класс. Так и делаем, — делится Надежда Тотьмянина. – На «Классные встречи» к нам приходят депутаты, участники войны в Афганистане, сотрудники МЧС. Дети от этих встреч заряжаются, потом предлагают свои идеи, сами организуют мероприятия.

— Чтобы определиться с направлением, в котором развиваться, у детей сейчас есть большой выбор, — говорит Мария Толоконникова. – Волонтерство, экология, «Юнармия» — все это им интересно. У нас девятиклассники любят ходить в началку. Разучивают с детьми орлятские песни, рассказывают им про традиции «Артека», «Орленка», о том, почему нужно участвовать в конкурсах, олимпиадах, какие возможности это дает. Я сама училась в этой школе, была активисткой, но школьное самоуправление тогда только зарождалось, а сейчас оно активно работает, у нас есть президент, кабинет министров.

Для воспитанников Елены Студеникиной одним из самых ярких, запомнившихся событий прошлого года стало вручение волгоградским ветеранам медали «Житель осажденного Сталинграда». Тех, кто в годы войны был ребенком, пригласили в гимназию, подготовив торжественное мероприятие, концерт. Но многие по состоянию здоровья не смогли прийти. И тогда дети ходили по домам пенсионеров, и для каждого провели мини-концерт: читали стихи, пели песни. Это было трогательным и для ветеранов, и для учеников.

— Минус в работе советника один — недостаток времени. Жаль, что в сутках всего 24 часа, — сокрушается Елена. — Но мне такой режим, когда идет постоянная движуха, привычен. Начинала работать в школе на должности старшей вожатой, совмещала работу с учебой.   И вот я стала советником, и мне ничего не страшно.

Вместе с тем каждый советник находится в постоянном поиске. Хочется новых идей, форм работы с детьми, взаимодействия с коллегами. И курсы повышения квалификации это им дали.

— Думаю, каждый из нас кинул что-то в свою педагогическую копилочку. Самое полезное — новые формы проведения мероприятий, — пояснила Надежда Тотьмянина. — Например, когда люди не готовят мероприятие  заранее. То есть нет каких-то заготовленных тем, докладов. Просто приходят в школу и узнают, что сегодня пройдет обсуждение такой-то темы. И на мероприятие приходят те, кому это точно будет интересно, кому есть что сказать.

— Многое из того, что показали коллеги, хочется перенять в свою практику. Мне понравились традиции 12-й гимназии, то, что выпускники приводят сюда учиться и своих детей, — поделилась впечатлениями Елена Студеникина. – Нашей школе не так много лет, и еще нет таких традиций, но, наверное, пора их закладывать.

— А мне понравилось, как оформлены в саранских школах центры детских инициатив. Приеду к себе – обязательно сделаю похожий уголок. И обязательно стенд по «Орлятам России» — это направление, которое мы будем развивать, — воодушевлена Мария Толоконникова.

А Яна Даминова, приехав в Саранск, получила мощную мотивацию изучать мордовский язык. Дело в том, что у нее вся родня по маминой линии — мордовская, а ей самой до этого не довелось бывать в нашей республике.

— Я увидела, какой гостеприимный, дружелюбный народ мордва. Это так приятно!  И я  уже выучила слово «сюкпря». Но теперь хочется поглубже изучить язык, культуру родного народа, — призналась Яна. – Приятно видеть, что многое в городе оформлено с использованием мордовского орнамента. Чувствуется национальный колорит!

Источник: Известия Мордовии (https://izvmor.ru/novosti/nauka-i-obrazovanie/pedagogi-iz-4-regionov-zanimayushhiesya-vospitaniem-de...)

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева