-
First slide

ПРЕПОДАВАТЕЛИ УНИВЕРСИТЕТА В СОСТАВЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ПРОЕКТНЫХ ГРУПП ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ «ОТ УЧИТЕЛЯ К УЧЕНОМУ. ДОРОГАМИ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ»


  12 Окт 2023  |    490


9-10 октября 2023 года преподаватели университета Приходченко Татьяна Николаевна, Проценко Светлана Ивановна, Лапин Кирилл Сергеевич стали участниками Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности». В составе научно-исследовательских проектных групп они отправились к авторам лучших педагогических практик – учителям и педагогам, которые были отобраны на конкурсной основе в рамках экспедиции. Экспедиция поддержана Минобрнауки России и приурочена к 20-летию Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Году педагога и наставника. Она направлена на объединение ресурсов науки, широкой практики и просветительства, а также на выявление и распространение лучшего педагогического опыта, современных авторских технологий и методик гражданско-патриотического воспитания, формирования общероссийской гражданской идентичности.

Для участия во Всероссийской просветительской экспедиции было зарегистрировано более четырех тысяч человек из 85 регионов России. Экспертным сообществом было отобрано 297 педагогических практик и 70 членов проектной научно-исследовательской группы. 

9 октября в Саранске состоялась презентация воспитательных практик педагога МОУ «Центр образования «Тавла» – Средняя общеобразовательная школа №17» Антоновой Оксаны Николаевны, преподавателя родного (эрзянского) языка. В формате экскурсии она представила внеурочное занятие, посвященное выдающимся личностям Республики Мордовия. Исследователи стали частью интерактивного занятия, в рамках которого школьники почувствовали себя настоящими экскурсоводами. Данное занятие является частью большого проекта авторского коллектива школы «Путешествие по родному краю. С любовью к земле Мордовской!» в рамках которого ведется разработка интерактивного мобильного приложения.

В этот же день группа исследователей посетила Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева, где ознакомилась с практикой старшего преподавателя кафедры отечественной и зарубежной истории и методики обучения, директора музейного комплекса МГПУ Николая Евгеньевича Горячева по использованию музейного квеста в образовательной и воспитательной деятельности вуза. Практика ориентирована на приобщение обучающихся к историко-культурным традициям российской цивилизации и национальной истории и культуре, формирование патриотических качеств. Уникальностью данной практики является специфика предлагаемого материала в экспозициях музея, авторские разработки теоретического и практического материала в работе с обучающимися, а также опыт в создании универсальной площадки для проведения разноплановых мероприятий в области патриотического воспитания школьников и молодежи.

10 октября члены экспедиции отправились в г. Спасск Пензенской области, где посетили Спасский колледж профессиональных технологий и бизнеса. Здесь они познакомились с педагогическим опытом преподавателя русского языка и литературы Ирины Николаевны Марковой. Она является руководителем кружка «Под парусом словесности», целью которого является закрепление и расширение знаний по русскому языку, повышение интереса к изучению культуры и традиций родного края. В основе реализации проекта лежит использование текстов об исторических событиях и выдающихся личностях Пензенской области. Автором разработаны программа кружка и уникальный сборник заданий, охватывающих все разделы науки о языке.

Каждая авторская практика разработана с учетом культурных особенностей каждого из регионов. Уникальные практики будут включены в «Живую педагогическую энциклопедию» с историями всех авторов и лучшими педагогическими практиками, собранными во время Экспедиции. Издания будут направлены в учебные учреждения, книга также будет доступна в электронном формате.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #ГодПедагогаНаставникаМГПУ

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева