-
First slide

На площадке Межфакультетского Технопарка универсальных педагогических компетенций МГПУ состоялся научно-методический семинар


  29 Сен 2023  |    348


На площадке Межфакультетского Технопарка универсальных педагогических компетенций МГПУ состоялся научно-методический семинар «Приоритетные направления развития образования студентов с инвалидностью и ОВЗ в контексте реализации межведомственного комплексного плана мероприятий по повышению доступности среднего профессионального и высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья». Данное мероприятие было организовано и проведено преподавателями кафедры специальной педагогики и медицинских основ дефектологии факультета психологии и дефектологии в соответствии с планом работы Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья МГПУ.

С приветственным словом к участникам научно-методического семинара обратилась Ольга Валерьевна Бобкова, руководитель Ресурсного учебно-методического центра, кандидат педагогических наук, доцент. Она отметила социальную значимость деятельности вуза повышению доступности среднего профессионального и высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, подчеркнула значение межведомственного комплексного плана в обеспечении непрерывности в сопровождении обучающихся с инвалидностью на протяжении всей образовательной и профессиональной траектории.

Ольга Валерьевна Бобкова охарактеризовала основные направления деятельности вуза в рамках Межведомственного комплексного плана мероприятий по повышению доступности среднего профессионального и высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе профориентации и занятости указанных лиц

Татьяна Федоровна Краснопевцева, директор Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина», приняла участие в работе научно-методического семинара в online-формате. В своем выступлении она рассказала об опыте РУМЦ Мининского университета в решении задач повышения доступности высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Свое заключительное выступление Ольга Валерьевна Бобкова посвятила анализу задач по реализации межведомственного комплексного плана, стоящих перед Ресурсным учебно-методического центром и коллективом МГПУ в 2023–2024 учебном году.

В работе научно-методического семинара приняли участие сотрудники Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья МГПУ и преподаватели вуза.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #ГодПедагогаНаставникаМГПУ

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева