-
First slide

«Вожатство. Россия. Перспективы развития» обсудили сегодня на площадке МГПУ


  22 Сен 2023  |    618


Вот уже второй день в МГПУ им. М.Е. Евсевьева проходит Чемпионат по вожатскому мастерству. Помимо конкурсной программы, в рамках чемпионата предусмотрена и деловая. Сегодня в вузе прошел круглый стол, на котором обсуждались требования к профессиональной подготовке и трудоустройству. На встрече присутствовали директора детских оздоровительных лагерей Мордовии и руководители делегаций регионов, участвующих в чемпионате. 

Ректор МГПУ им. М.Е. Евсевьева Марина Антонова тепло поприветствовала собравшихся сразу на трех языках – русском, мордовском и татарском, после чего озвучила актуальные задачи и поделилась опытом работы вуза по вожатской тематике. «Вожатское сообщество консолидирует детей, молодежь, объединяет их теплотой встреч, идеями и треками воспитательной работы, которые очень важны для современного развития детей и подростков, - подчеркнула Марина Владимировна. - Хотелось бы сегодня поговорить о выборе профессии, поразмышлять, как именно ребята делают свой выбор. Это очень значимая тема. Вожатый – это тоже педагогическая профессия.

Отмечу, кадровый потенциал государства играет огромную роль в укреплении безопасности экономического и технологического суверенитета. Сегодня перед нами стоит серьезная задача – государственный заказ на воспроизводство кадров, причем во всех сегментах экономики, в том числе и отрасли, которую мы называем социальной экономикой. Вожатый входит в этот сегмент экономики и играет очень важную роль в том, чтобы раскрыть потенциал ребенка и в настоящий момент, и в дальнейшей жизни.

Также ректор вуза презентовала рабочую тетрадь «Знакомимся с профессиями», главным героем которой представлен Куйгорож – мордовский домовенок. После чего участники круглого стола обсудили в режиме диалога проблемы трудоустройства вожатых. В завершение встречи гостям были вручены памятные подарки – книги. Одно из изданий – юбилейное. В прошлом году МГПУ им. М.Е. Евсевьева исполнилось 60 лет. Книга «Мордовский государственный педагогический университет: прошлое, настоящее, устремленность в будущее» также представлена в электронной версии на сайте вуза.


#ГОДПЕДАГОГАНАСТАВНИКА #ГПН_2023 #ПЕДВУЗЫРФ #ГОДПЕДАГОГАНАСТАВНИКАМГПУ

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева