-
First slide

СЕРИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ МАСТЕР-КЛАССОВ «ТЕХНОТУР» НА ПЛОЩАДКАХ МЕЖФАКУЛЬТЕТСКОГО ТЕХНОПАРКА УНИВЕРСАЛЬНЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ


  20 Сен 2023  |    319


Вот уже несколько дней в МГПУ им. Евсевьева проходит серия педагогических мастер-классов «ТехноТур». Занятия проводятся на площадках вузовского технопарка. На днях их уже посетили ученики Троицкой средней школы, расположенной в Ковылкинском районе. Вчера гостями вуза стали ребята из Атяшевского района - учащиеся 8 и 9 классов Аловской средней школы. Погрузиться в мир учебных лабораторий вуза школьники республики могут до конца октября.

На первом занятии ученики познакомились с работой квадрокоптера Tello. Заведующий кафедрой физики, информационных технологий и методик обучения вуза Сергей Голяев рассказал, что этот маленький жужжащий аппарат весом всего лишь 80 грамм способен на многое. У него неплохая камера, его беспрерывный полет длится 13 минут, причем скорость полета можно задавать. Однако пользоваться им все же лучше в помещении, а не на улице. Педагог презентовал программу для управления устройством. Ребята с интересом наблюдали за квадрокоптером, задавали параметры для его работы, а в процессе мастер-класса вместе с преподавателем даже попробовали составить программу для управления дроном.

Директор межфакультетского технопарка универсальных педагогических компетенций Михаил Семиков познакомил ребят с виртуальной реальностью. Например, магнитное поле нельзя увидеть обычным глазом. В то время как виртуальная реальность позволяет создать пространство, где становится возможным увидеть это поле. Сегодня школьникам, приехавшим на мастер-класс, выпал удивительный шанс – они смогли прогульнуться по Парижу и даже заглянуть в самый известный и посещаемый музей мира - Лувр! Ребята были в восторге от необычной экскурсии и фотографировали друг друга на память.

Погрузиться в виртуальную реальность им помогли специальные портативные VR-шлемы и пульты. Подобные шлемы предназначены для онлайн-конференций. Используется виртуальная реальность и в образовательном процессе. Михаил Семиков отметил, что образовательный контент, предназначенный для применения в VR-шлемах, на данный момент не вполне адаптирован и требует доработки, так как в основном он представлен на английском языке.

В кабинете химии школьников ожидал следующий мастер-класс. Кабинет химии в вузе – это не только помещение для занятий, но и отлично оснащенная лаборатория. Под руководством опытного педагога ребята создали свои модели молекул воды и серной кислоты, провели реакцию нейтрализации, взвесили предметы на ученических весах с цифровой индикацией, а также обсудили, какие свойства могут проявлять соли, кислоты и щелочи. В кабинете биологии учащиеся познакомились с комплектами гербариев и с удовольствием поработали на современных микроскопах. Здесь также проводятся занятия по ботанике, зоологии, анатомии и физиологии человека. Школьники остались довольны посещением необычных уроков и с удовольствием делились друг с другом впечатлениями.


#ГОДПЕДАГОГАНАСТАВНИКА #ГПН_2023 #ПЕДВУЗЫРФ #ГОДПЕДАГОГАНАСТАВНИКАМГПУ

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева