-
First slide

НА ПЛОЩАДКЕ ТЕХНОПАРКА УНИВЕРСАЛЬНЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ СОСТОЯЛСЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР ДЛЯ АСПИРАНТОВ


  15 Сен 2023  |    449


15 сентября 2023 г. на базе Межфакультетского технопарка универсальных педагогических компетенций состоялся научно-практический семинар  для аспирантов и соискателей 1 курса «Подготовка научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре МГПУ».

В рамках семинара выступили эксперты – ученые Мордовского государственного педагогического университета имени М.Е. Евсевьева.

Шукшина Татьяна Ивановна, доктор педагогических наук, профессор, проректор по научной работе, осветила наиболее важные вопросы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, подчеркнула, что Мордовский педагогический университет сегодня занимает важное место на российском рынке образовательных услуг. В настоящее время это одна из ведущих площадок для подготовки научных и научно-педагогических кадров.

Права и обязанности аспирантов университета в 2023-2024 уч. г. раскрыла в своем выступлении Уткина Татьяна Викторовна, заместитель начальника управления научной и инновационной деятельности, подчеркнув, что аспирантура - это система по подготовке высококвалифицированных специалистов нового поколения, конкурентоспособных на рынке интеллектуального труда.

Горшенина Светлана Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент, исполняющая обязанности заведующего кафедрой педагогики, особый акцент сделала на организации образовательной деятельности по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре в условиях реализации ФГТ.

Специфика изучения курса «История и философия науки» подробно была представлена в выступлении  Мартыновой Елены Анатольевны, доктора философских наук, профессора кафедры права и философии. Тема ее выступления: «История и философия науки как междисциплинарное основание формирования исследовательских навыков аспирантов».

Ветошкин Андрей Александрович, кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой лингвистики и перевода, раскрыл современные технологии реализации курса  изучения иностранного языка в условиях аспирантуры.

О публикационной апробации научных исследований подробно рассказала Буянова Ирина Борисовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики, специалист управления научной и инновационной деятельности.

После семинара аспиранты и соискатели высказались о целесообразности подобных мероприятий и поблагодарили за возможность влиться в научное сообщество Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева.

#ГОДПЕДАГОГАНАСТАВНИКА #ГПН_2023 #ПЕДВУЗЫРФ #ГОДПЕДАГОГАНАСТАВНИКАМГПУ

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева