-
First slide

Стартовал прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе педагогических династий


  14 Авг 2023  |    300


Для представителей педагогических династий открыт прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе «Лучшая педагогическая династия». Конкурс проводится при поддержке Минпросвещения России в рамках Года педагога и наставника.

«Наша страна богата педагогическими династиями. Многие ведут свою историю еще с конца XIX века, а отдельные учительские семьи насчитывают свыше тысячи лет педагогического стажа. Такая преемственность и преданность профессии педагога достойны глубочайшего уважения, и эти примеры должны быть известны каждому, ведь мы говорим об учителях, которые воспитали и обучили многие поколения наших граждан, стали для них образцом приверженности любимому делу и сохранения семейных ценностей. Уверен, что конкурс педагогических династий, который проходит в Год педагога и наставника, еще раз покажет особое внимание к представителям самой важной профессии», – отметил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Инициатива проведения конкурса прозвучала на первой сессии педагогических династий, которая состоялась в Ульяновске.

Всероссийский конкурс «Лучшая педагогическая династия» проводится по трем номинациям:

  • «Фундамент будущего» (для династий, общий педагогический стаж которых составляет от 50 до 150 лет);
  • «Призвание быть» (для династий, общий педагогический стаж которых составляет от 151 до 300 лет);
  • «Из века в век» (для династий, общий педагогический стаж которых превышает 300 лет).

Конкурс пройдет в два этапа. На первом этапе желающим необходимо подать заявку, к которой необходимо прикрепить портретные и групповые фотографии членов династии, а также ссылку на видеовизитку с рассказом о профессиональной деятельности семьи и педагогическом стаже всех ее представителей, количестве поколений педагогов, их достижениях и наградах.

Материалы будет оценивать жюри, которое отберет для участия в очном этапе не более 30 династий.

Второй этап конкурса «Лучшая педагогическая династия» пройдет с 9 по 12 октября в Уфе. Он включает три тура. В ходе конкурсных испытаний финалисты расскажут о своей династии, проведут занятие «Разговоры о важном» для школьников и прочитают ученикам психолого-педагогических классов Уфы лекции о выдающихся педагогах и наставниках своих регионов.

Члены жюри определят победителей и лауреатов в каждой номинации. Абсолютным победителем конкурса станет династия, набравшая наибольшее количество баллов по итогам конкурсных испытаний.

Желающие принять участие в конкурсе могут направить заявку до 15 сентября на электронную почту: ped.dynasty@bspu.ru.

Справочно

Организаторами Всероссийского конкурса «Лучшая педагогическая династия» выступают Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы, Министерство образования и науки Республики Башкирия при поддержке Минпросвещения России, Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области.

Главные цели конкурса – общественное признание педагогических династий, их многолетнего плодотворного труда и вклада в развитие образования и просвещения, содействие укреплению престижа педагогической профессии, популяризация семейных и традиционных российских духовно-нравственных ценностей в образовании.

Источник: Минпросвещения России (https://edu.gov.ru/press/7350/startoval-priem-zayavok-na-uchastie-vo-vserossiyskom-konkurse-pedagogi...)

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева