-
First slide

Студенты МГПУ - участники девятой поисковой экспедиции активистов «Поискового движения России» на северо-курильском острове Шумшу


  11 Авг 2023  |    309


Завершилась девятая поисковая экспедиция активистов «Поискового движения России» на северо-курильском острове Шумшу, в которой принимали участие Никита Дорожкин студент факультета иностранных языков и Никита Мосевнин студент филологического факультета.

На протяжении более двух недель участники экспедиции проводили работы по поиску останков погибших солдат в районе маяка Курбатова, где сохранилось множество оборонительных позиций и также проходили бои за освобождение Курильских островов. Согласно архивным документам здесь также имеются захоронения солдат, которые предстоит найти.

В течении всей экспедиции поисковиками на поле боя обнаружены осколки, гильзы и предметы быта солдат. Также, найдены подписанные котелки, по которым возможно установить личность их владельцев.

Девятая экспедиция вышла сложной на погодные условия: сильнейший ветер, достигающий более 30 м/с, дожди и постоянные туманы сопровождали поисковиков почти все время. Но были и несколько солнечных дней, позволившие поисковикам работать без ветровлагозащитных костюмов.

По окончании поисковых работ были найдены останки красноармейца, погибшего от осколков и фрагментированные останки и обмундирование японского танкиста.

Экспедиции в места Курильской десантной операции проводятся с 2014 года, за время их проведения обнаружено 132 бойца. Проведение экспедиции в текущем году стало возможным при финансовой поддержке Агентства по делам молодежи Сахалинской области.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #ГодПедагогаНаставникаМГПУ 

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева