-
First slide

Участники Университетских смен познакомились с национальным колоритом Республики Мордовия!


  6 Авг 2023  |    370


Сегодня участники летнего этапа проекта «Университетские смены» познакомились с национальным колоритом Республики Мордовия!

Ребята посетили Подлесно-Тавлинскую экспериментальную детскую художественную школу, ознакомились с экспонатами школьного музея, узнали красивую легенду из мордовской мифологии и прошли увлекательный мастер-класс по созданию тавлинской игрушки.

Главная особенность тавлинских игрушек - в стиле их исполнения. Ребята почувствовали себя настоящими мастерами резьбы по дереву.

Раньше резьба по дереву была традиционным видом промысла для любого мордовского села: мастера украшали резьбой избы, свадебные сундуки, ткацкие станки, прялки и, конечно же, делали игрушки.

Тавлинская лошадка - деревянная игрушка, вырезанная в ручную, которая получила название - солнечный конь. А знаете из-за чего? Из-за солярного знака, который вырезан сбоку. Его появление связано с красивой легендой, бытующей у мордовского народа.

Согласно легенде, бог солнца Чи Паза послал в помощь людям сокола и бравого скакуна. Конь прибежал быстрее и стал людям верным соратником в бою и помощником в хозяйстве. С тех пор в мордовской мифологии конь считается оберегом.

Сделанные собственноручно деревянные лошадки, школьники забрали с собой как памятные сувениры.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #ГодПедагогаНаставникаМГПУ

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева