-
First slide

МОРДОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ ВО II САММИТЕ «РОССИЯ-АФРИКА»


  26 Июл 2023  |    412

26 июля ректор Мордовского государственного педагогического университета Марина Владимировна Антонова приняла участие в заседании Попечительского Совета Национальной студенческой футбольной лиги в рамках деловой программы Международного спортивного фестиваля «Россия - Африка», которое состоялось на площадке Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Участниками мероприятия стали: заместитель министра юстиции Российской Федерации Аду Дадашевич Алханов, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Викторовна Петрова, президент Национальной студенческой футбольной лиги Андрей Николаевич Стукалов, представители Министерства спорта Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Российского футбольного союза, Российского студенческого спортивного союза «РССС» и более 30 ректоров университетов со всей страны.

На заседании Совета участники обсудили темы: «Инвестиция в подрастающее поколение: ключ к будущему футбола», «Международные студенческие спортивные соревнования в эпоху глобальных перемен», подвели итоги Всероссийских соревнований НСФЛ в сезонах 2021 и 2022 годов и обозначили планы на сезоны 2023 и 2024 годов.

24-27 июля в Санкт-Петербурге в рамках Международного спортивного фестиваля «Россия – Африка» проходят футбольные турниры среди студентов в котором принимают участие ведущие команды из России и стран Африки.

Марина Владимировна инициировала организацию турниров по футболу с участием африканских студентов в Республике Мордовия, отметив что в Год педагога и наставника Мордовским педагогическим университетом имени М.Е. Евсевьева в рамках международной деятельности и продвижения русского языка за рубежом в Тунисской республике создан и функционирует центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. «В регионе есть все возможности для организации и проведения студенческого турнира: активно используется спортивная инфрастура – наследие Чемпионата мира по футболу- 2018 стадион «Мордовия Арена», инициативы Вуза по проведению дружественных матчей поддерживаются Главой региона и Министром спорта Республики Мордовия» - подчеркнула Марина Антонова.

В своем докладе на тему «О подготовке домашнего турнира НСФЛ с участием Донецкой Народной Республики в Саранске» ректор МГПУ Антонова М. В. отметила, что на факультете физической культуры и в спортивном клубе вуза проводится системная работа по формированию устойчивой ориентации на здоровый образ жизни и вовлечение молодежи в спортивные секции. Динамично развивается футбольная команда, созданная в 2021 году. За два сезона игры ребята добились серьезных успехов: стали обладателями Кубка Республики Мордовия по футболу 2021 года, заняли 2 место в финале Общероссийского дивизиона из 216 студенческих команд Российской Федерации в 2022 году.

Результаты, показанные футбольной командой МГПУ, позволили привлечь внимание руководства Национальной студенческой футбольной лиги и выбрать город Саранск для организации турнира группы «Б» Национальной студенческой лиги по футболу с 7 по 10 сентября, в котором примут участие 4 команды из городов Донецк, Элиста и Саранск.

Мордовский педагогический университет готов принять гостей, создать атмосферу праздника и обмена опытом с целью укрепления международных связей и выстраивания коммуникации среди активной студенческой молодежи из России и стран Африки.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #ГодПедагогаНаставникаМГПУ

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева