-
First slide

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «КАК ПОМОЧЬ МЛАДШЕМУ ШКОЛЬНИКУ СТАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ?»


  20 Июл 2023  |    440


19 июля 2023 года на площадке Межфакультетского Технопарка универсальных педагогических компетенций МГПУ прошла консультация для родителей «Как помочь младшему школьнику стать самостоятельным?». Мероприятие было организовано и проведено преподавателями кафедры специальной педагогики и медицинских основ дефектологии факультета психологии и дефектологии в соответствии с планом деятельности Службы помощи родителям МГПУ в рамках национального проекта «Образование» – федерального проекта «Современная школа» в 2023 г. по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей.

В своем приветственном слове – Золоткова Е. В., кандидат педагогических наук, доцент, декан факультета психологии и дефектологии показала роль родителей в формировании самостоятельности младших школьников. Она подчеркнула, что многие родители предпринимают попытки помочь своему ребенку и научить его быть самостоятельным в различных сферах жизнедеятельности, но большинству из них недостаточно педагогических знаний. Поэтому просвещение родителей младших школьников, оказание им консультативной помощи, особенно ориентированной на формирование организованности, инициативности, независимости, ответственности и прогностичности ребенка, становится актуальным и значимым.

Рябова Наталья Владимировна в своей беседе с родителями, акцентировала внимание на том, как научить младшего школьника  быть самостоятельным; объяснила, что самостоятельность ребенка понимается, как способность обходиться без помощи взрослого, запрашивать и получать необходимую помощь по собственной инициативе, а также критично и независимо оценивать качество этой помощи; это умение ставить перед собой различные учебные задачи и решать их вне опоры и побуждения извне. Далее было показано решение некоторых практико-ориентированных заданий (в качестве волонтеров выступили студенты факультета психологии и дефектологии), что позволило продемонстрировать примеры эффективного применения родителями основных правил формирования самостоятельности у младших школьников в семье.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГПН13 #ПедвузыРФ #ГодПедагогаНаставникаМГПУ

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева