-
First slide

Ректор МГПУ имени М.Е. Евсевьева Марина Антонова презентовала юбилейные издания, посвященные истории вуза


  30 Июн 2023  |    537


Сегодня, в 61-ый день рождения Мордовского государственного педагогического университета имени М.Е. Евсевьева на площадке Межфакультетского технопарка универсальных педагогических компетенций состоялась презентация уникальных юбилейных исторических изданий. Это первые издания, посвященные истории вуза.

На мероприятии присутствовали почетные профессора, родственники ректоров, ветераны университета, деканы и преподаватели факультетов, студенты и аспиранты, руководители профильных подразделений вуза.

Ректор университета Марина Владимировна Антонова отметила значимость юбилейного издания: «Не так много мероприятий, где мы встречаемся со всем коллективом, встречаемся с ветеранами, которые вкладывали душу, свои усилия в становление университета. В изданиях, которые мы сегодня презентуем, представлена история нашего вуза. Проделана колоссальная работа. Авторы и коллектив, который занимался созданием этих шедевров, настолько прониклись этим процессом, что мы планируем продолжать работу в этом направлении».

Первой презентовали книгу «Мордовский педагогический: история первого десятилетия» (Авторы Антонова М.В., Лаптун В.И., Осовский О.Е.). Это научное издание дало старт многолетней серии книг по истории педагогического образования в Республике Мордовия. Книга представляет собой опыт монографической реконструкции истории вуза и посвящена начальным годам его становления: от первого набора студентов в 1962 году до 1972 года.

Именно в это время формировался коллектив, закладывался научно-образовательный фундамент и традиции. Издание в равной степени будет интересно не только профессионалам-исследователям, ученым, занимающимся проблемами истории российского образования второй половины ХХ века, но и широкому кругу читателей, интересующихся прошлым российской высшей школы.

О том, как создавалась книга, рассказали её авторы:

Владимир Иванович Лаптун: «Нам удалось создать полноценную книгу. Мы начали с нуля: в основу издания легли материалы, сохранившиеся в музеях города и республики, архивах и в памяти наших сотрудников и их близких. Книга соединила события, описанные в хронологическом порядке с момента образования вуза и первые 10 лет».

Олег Ефимович Осовский «Для меня история Мордовского педагогического университета – это личная история, потому что здесь работали мои родители, а с 1986 года - и я. Для нас, как авторов, это была большая и важна работа – мы по крупицам восстанавливали то, о чем, конечно, сохранялась память, но то, о чем мало кто помнил и знал».

Второй была представлена книга «Мордовский государственный педагогический университет: прошлое, настоящее, устремленность в будущее» (Авторы: Антонова М.В., Мартыненко А.В.) Издание представляет собой красивый «альбом», в котором собраны материалы об истории педагогического образования региона, раскрываются основные этапы истории вуза, а так же направления его многогранной деятельности в настоящее время.

Александр Валентинович Мартыненко: «В Год педагога и наставника мы собрали и систематизировали факты не только об истории нашего университета, но и о его настоящем и обозначили перспективы. Для меня большая честь и большая ответственность – написать книгу, посвященную родному вузу».

На презентации выступили рецензенты. Директор Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Мордовии Галина Куршева отметила: «Создание этих книг — настоящий научный подвиг, ведь была проделана колоссальная работа».

Искреннее восхищение выразили и ветераны МГПУ, которым после презентации в торжественной обстановке были вручены юбилейные издания. Всем желающим авторы подписали экземпляры на память.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #ГодПедагогаНаставникаМГПУ

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева