-
First slide

ВСТРЕЧА-ДИАЛОГ С МУФТИЕМ


  31 Май 2023  |    498


30 мая на факультете истории и права прошла встреча-диалог «Борьба России с террористической угрозой: новые вызовы». Гостем данного мероприятия стал муфтий Республики Мордовия, директор Исламского Культурного Центра Фагим Хазрат Шафиев.

Тематика встречи была связана с угрозой неонацистского терроризма, поощряемого сегодняшним украинским режимом и направленного против России и её граждан. Проявлениями этой угрозы стали известные события последних месяцев: подрыв крымского моста, убийства журналистов Дарьи Дугиной и Владлена Татарского, покушение на писателя Захара Прилепина, вторжение крупного отряда террористов в Белгородскую область.

В своем содержательном выступлении Ф. Шафиев раскрыл уникальный характер современной геополитической ситуации, когда Россия фактически поднялась на вооруженную борьбу за свой суверенитет и свои национальные интересы, обратил внимание аудитории на сочувственное отношение к нашей стране со стороны абсолютного большинства стран зарубежного исламского мира. Уважаемый гость также говорил об особой миссии традиционных религий – ислама и православного христианства – в поддержании единства российского общества, его духовном просвещении.

Студенты проявили большой интерес к заявленной тематике и задали мусульманскому религиозному деятелю вопросы, связанные с геополитикой и диалогом культур.

Проведение подобных мероприятий способствует формированию и укреплению гражданско-патриотических ценностей в студенческой среде.


#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГПН13 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии #ГодПедагогаНаставникаМГПУ


Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева