-
First slide

ЕВСЕВЬЕВЦЫ – ПОБЕДИТЕЛИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ СТУДЕНТОВ «СТУДЕНТ – НАСТАВНИК ШКОЛЬНИКА»


  26 Май 2023  |    628


На церемонии закрытия Всероссийского студенческого педагогического форума: студент-педагог-наставник «Учитель – профессия дальнего действия» на площадке Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена в г. Санкт-Петербург подведены итоги Конкурса социально-педагогических проектов студентов «Студент – наставник школьника».

Командой студентов нашего университета в составе: Ляпиной Виктории, Тараскиной Ольги и Хрюкиной Надежды под руководство Марины Антоновой  был подготовлен социально-педагогический проект в номинации «Практика наставничества: взаимодействие «студент – ученик» в профориентации школьников», который высоко оценен экспертным сообществом и удостоен первого места.

Проект направлен на достижение двух ключевых взаимосвязанных результатов: формирование готовности младших школьников к будущему выбору профессии и формирование и повышения уровня владения профессиональными компетенциями в ранней профориентационной работе студентов посредством включения их в практику наставничества.

Отметим, что данная работа в вузе выстроена на системной основе: под руководством Марины Владимировны создана научная лаборатория по ранней профориентации, внедрены в образовательную практику масштабные проекты на уровне республики: «Старт в профессию», «Город мастеров», «Профессиональный навигатор». Это подкрепляется научными публикациями, авторскими методическими разработками и педагогическими кейсами. В программу подготовки будущих педагогов включен курс «Педагогическая пропедевтика профессиональной ориентации младших школьников», в ходе которого студенты вовлекаются в образовательно-творческий процесс, знакомятся с современными технологиями подготовки младших школьников к будущему выбору профессии, осваивают и демонстрируют интерактивные формы работы с детьми.

На занятиях студентами разработаны уроки для начальной школы, которые реализованы в школах Республики Мордовия и стали частью масштабного проекта «Открываем будущее: младший школьник на пути к выбору профессии».

В рамках Года педагога и наставника, реализация предложенной ректором педагогического университета системы работы по подготовке обучающихся к раннему выбору профессии, является актуальной и востребованной для общеобразовательных организаций страны.


Поздравляем студентов и руководителя команды с высоким результатом! Желаем успехов в дальнейшей реализации проекта! 


#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГПН13 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии #ГодПедагогаНаставникаМГПУ


Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева