-
First slide

РЕКТОР УНИВЕРСИТЕТА МАРИНА АНТОНОВА С КОМАНДОЙ СТУДЕНТОВ НА ВСЕРОССИЙСКОМ ФОРУМЕ: СТУДЕНТ-ПЕДАГОГ-НАСТАВНИК «УЧИТЕЛЬ – ПРОФЕССИЯ ДАЛЬНЕГО ДЕЙСТВИЯ»


  26 Май 2023  |    481


Ректор университета Антонова Марина Владимировна с командой студентов факультета педагогического и художественного образования 4 курса профиля Дошкольное образование. Начальное образование в составе: Ляпина Виктория Андреевна, Тараскина Ольга Игоревна, Хрюкина Надежда Андреевна приняли участие во Всероссийском студенческом педагогическом форуме: студент-педагог-наставник «Учитель – профессия дальнего действия» на площадке Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена в г. Санкт-Петербург.

Основная цель Форума - поддержание и развитие мотивации к профессиональной педагогической деятельности у современных студентов – будущих педагогов, создание открытой среды профессионального взаимодействия, установление межличностных контактов в формирующемся сообществе, знакомства с передовыми педагогическими практиками, обмен опытом.

Насыщенная программа мероприятия включала представление командой своего университета, участие в работе дискуссионных площадок, научные доклады на пленарной сессии «Студент как субъект современного педагогического образования: новые грани» и научном семинаре «Диалог поколений», а также проведение встречи с подростками образовательных организаций Санкт-Петербурга на тему «Учитель в жизни человека».

23 мая 2023 года для участников была проведена игра-знакомство «Представление команд», в ходе которой команды-участники представили свои вузы и раскрыли особенности подготовки педагога в них.

24 мая 2023 года – «Дискуссионный день», который предполагал открытие Форума и работу дискуссионных площадок. Участники обсудили роль наставника-педагога в жизни человека. Вечером гости посетили хореографический музыкальный спектакль студентов института театра музыки и хореографии «Перезвоны».

25 мая 2025 года в рамках «Научного дня» состоялась Пленарная сессия «Студент как субъект современного педагогического образования: новые грани», в ходе которой Антоновой Мариной Владимировной был представлен доклад «Педагогический вуз как пространство новых возможностей». Отмечено, что университетом выстроена эффективная система подготовки современного педагога, основанная на принципах преемственности: работа осуществляется уже со школы и позволяет привлечь в педагогическую профессию лучшие кадры, мотивированные и готовые к наставническому труду заранее. Современная образовательная среда вуза позволяет реализовывать практико-ориентированный подход, формировать профессиональные компетенции, а также создает условия для самореализации студентов. Педагогический университет открыт для новых совместных проектов, направленных на совершенствование профессиональной подготовки будущих педагогов и развитие системы образования в нашей стране.

В выступлении Хрюкиной Надежды «Реализация субъектной актвиности студента в образовательном процессе вуза» подчеркнуто, что будущие педагоги готовы и желают вносить свой вклад в формирование программы обучения и расширение спектра возможностей для реализации собственных потребностей и интересов. Они принимают активное участие в учебной деятельности, в социальной жизни университета, спортивных и культурных мероприятиях, в научных конференциях, дискуссиях и проектах, площадках, сессиях и форумах, самостоятельно формируют свой путь развития и готовы к постоянному совершенствованию.

В ходе «Научного дня» прошли также мастер-классы методистов, а также научный семинар «Диалог поколений».

26 мая 2023 года в «Школьный день» состоялись встречи с педагогами лучших образовательных учреждений города Санкт-Петербурга. Студентами-участниками Форума проведены встречи с подростками «Учитель в жизни человека», в ходе которых речь шла о педагогической профессии, ее значимости в современном мире.

   

Ольга Тараскина: «Форум стал для нас местом встречи единомышленников, площадкой для обмена идеями и мнениями».

     
   

Виктория Ляпина: «Непередаваемые эмоции, радость от общения с будущими коллегами, насыщенные яркими мероприятиями дни. И это все про Всероссийский студенческий педагогический форум: студент-педагог-наставник «Учитель-профессия дальнего действия»

     
   

Надежда Хрюкина: «Несомненно, все 4 дня Форума оставили в душе по-своему особенный след. Уникальная программа мероприятия позволила обсудить вопросы наставничества в современном мире».


Команда нашего педагогического в очередной раз продемонстрировала высокий уровень подготовки и мастерства.


#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГПН13 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии #ГодПедагогаНаставникаМГПУ


Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева