-
First slide

ОТКРЫТАЯ ВСТРЕЧА-ДИАЛОГ «БУДУЩАЯ ПСИХОЛОГИЯ И ПСИХОЛОГИЯ БУДУЩЕГО»


  25 Май 2023  |    489


Развитие способности осмысления молодыми людьми общечеловеческой ценности «счастье», «благополучие» и формирование представления о об этих философско-психологических понятиях на личном и общественном уровнях является ключевой парадигмой психологии будущего.

Доброта и добрые дела, семья, взаимопомощь, участие в социально-значимой деятельности, личностное самоопределение обучающихся являются критерием психологической зрелости формирующейся личности, и осознанного выбора жизненных стратегий поведения.

На факультете психологии и дефектологии состоялась открытая встреча-диалог «Будущая психология и психология будущего» с психологами образования и социальной сферы» в рамках реализации цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном».

Активное участие в открытой встрече-диалоге «Будущая психология и психология будущего» приняли преподаватели и студенты факультета психологии и дефектологии.

Спикерами были актуализированы основные проблемы социокультурного проектирования молодых людей личного счастья и психологического благополучия.

Атюнькина Лариса Александровна, православный психолог Русской православной церкви отдела по церковной благотворительности и социальному обслуживанию Саранской и Мордовской Епархии раскрыла роль и ценности семьи для личности в современном обществе.

Натальина Ольга Вячеславовна, медицинский психолог ГБУЗ РМ «Мордовский Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД» обозначила факторы конструирования социальных представлений о профилактике ВИЧ-инфекции как категории понимания современной молодежью сущности понятий «свобода» и «ответственность».

Володин Анатолий Викторович, руководитель Центра профилактики «Молодежь против наркотиков» ГБПОУ РМ «Саранский техникум пищевой и перерабатывающей промышленности», представил работу молодежного телефона доверия как инструмент повышения психологического благополучия общества, конструктивного преодоления ситуации кризиса личности, построения будущей позитивной траектории развития личности обратившейся за помощью.

В процессе открытой встречи-диалога участники обсудили актуальные проблемы психологии познания и самопознания, жизнестойкости, особенности развития позитивного мышления как ценностной жизненной стратегии современной личности, качество социальных связей, создание прочных доверительных отношений с ближайшим кругом как важнейший фундамент конструктивного преодоления кризисных ситуаций личности и построения успешного социально-благополучного будущего молодых людей.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГПН13 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии #ГодПедагогаНаставникаМГПУ


Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева