-
First slide

Всероссийской вебинар «Подготовка ребенка с ОВЗ к обучению в условиях инклюзивной практики»


  11 Май 2023  |    453


Преподавателями кафедры специальной педагогики и медицинских основ дефектологии Рябовой Н. В., Бобкова О. В., Гамаюновой А. Н., в рамках национального проекта «Образование» – федерального проекта «Современная школа» в 2023 г. по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей был проведен вебинар «Подготовка ребенка с ОВЗ к обучению в условиях инклюзивной практики». Данное мероприятие было включено в программу Всероссийской недели педагогической компетентности (24-30 апреля 2023), организованной Институтом коррекционной педагогики Российской Академии образования.

Рябовой Н. В. был освещен вопрос: Что такое психологическая готовность к школе? Раскрыта сущность структурных компонентов готовности, а именно: интеллектуальная готовность, личностная   и социально-психологическая готовность, эмоционально-волевая готовность, физическая готовность. Были раскрыты виды деятельности, обеспечивающие организацию процесса подготовки ребенка к школе, а также роль дополнительного образования в данном процессе.

Бобковой О. В. раскрыты возможности творческих видов деятельности (рисование, лепка, аппликация и др.) в подготовке детей к обучению в школе. Раскрыты возможности организации домашнего занятия по рисованию и другим видам творческой изобразительной деятельности, которые обеспечивают воспитание положительных качеств личности таких как усидчивость, внимание, умение доводить начатое дело до конца.

Гамаюновой А. Н. рассмотрены возможности песочной терапии в процессе подготовки детей к школе. Охарактеризовано значение игр с песком для развития мелкой моторики, тактильно-кинестетической чувствительности, творческих способностей, зрительно-пространственной ориентировки, внимания, памяти, речи.

Информация, представленная на вебинаре, будет полезной родителям, осуществляющим подготовку детей к школе, а также педагогам дошкольных образовательных организаций.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГПН13 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии #ГодПедагогаНаставникаМГПУ


Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева