-
First slide

Программу «Земский учитель» и меры поддержки педагогов обсудили с Юлией Оглоблиной на площадке МГПУ им. М.Е.Евсевьева


  10 Май 2023  |    573


10 мая на площадке МГПУ в региональной студии Российского общества «Знание» состоялась встреча-диалог с депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Юлией Васильевной Оглоблиной.

Модератором встречи выступила ректор Мордовского педагогического университета Марина Владимировна Антонова.

В мероприятии приняли участие: Гришнева Анастасия Александровна – председатель Государственного комитета по делам молодежи Республики Мордовия, Канаев Сергей Валентинович – заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, студенты, магистранты и МГПУ имени М. Е. Евсевьева, представители Молодежного правительства Республики Мордовия; представители Общественной молодежной палаты при Государственном Собрании Республики Мордовия; представители Мордовского регионального отделения Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи».

В онлайн формате на встрече присутствовали руководители и учителя сельских школ Республики Мордовия, выпускники МГПУ, которые учувствуют в программе «Земский учитель».

В формате диалога участники обсудили актуальные вопросы поддержки педагогов региона.Одна из ключевых тем встречи - реализация программы поддержки сельских учителей «Земский учитель».

В своем выступлении Юлия Оглоблина рассказала о возможностях и преимуществах программы для молодых специалистов, а так же отметила: «У молодежи должна быть возможность получить господдержку по программе «Земский учитель» на родной земле, остаться в своём селе и работать дома, а не уезжать в соседние районы и регионы».

Педагоги обратили внимание Юлии Васильевны на необходимость доработки программы «Земский учитель». Как оказалось, не все специалисты, планирующие трудиться в сельских школах, могут рассчитывать на выплату по данной программе. Все дело в одном из обязательных условий - претендент должен проживать дальше 200 км от предполагаемого места работы. А чем родное село, где родился и вырос будущий учитель, хуже того, что находится за 200 км? Участники диалога попросили внести изменения в критерии и требования программы «Земский учитель», чтобы в ней могли участвовать также и местные жители, желающие работать в своем селе.

Председатель Государственного комитета по делам молодежи РМ Анастасия Гришнева раскрыла тему молодежной политики в селе, сделав акцент на тенденциях и перспективах развития, после чего пригласила всех присутствующий к участию во Всероссийском конкурсе программ реализации молодежной политики «Регион для молодых на 2024 год».

В своем выступлении ректор МГПУ им. М.Е. Евсевьева Марина Владимировна отметила, что педагогический ВУЗ является социальным лифтом для сельской молодежи: «Как педагогический вуз, мы уделяем большое внимание подготовке педагогических кадров. В числе студентов МГПУ много ребят с сельских территорий не только Республики Мордовия, но и соседних регионов. Ребята погружаются в образовательный процесс, в науку, участвуют в конкурсах, спортивных и творческих мероприятиях, которых очень много. Всё это позволяет молодому педагогу сделать первые шаги в своей академической карьере».

Актуальный вопрос об обеспечении жильем молодых специалистов на селе затронул Сергей Канаев, заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия РМ.

В завершении встречи участники диалога смогли задать интересующие их вопросы спикерам мероприятия.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГПН13 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии #ГодПедагогаНаставникаМГПУ


Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева