-
First slide

КРУГЛЫЙ СТОЛ РЕАЛИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО И КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПОТЕНЦИАЛА МУЗЕЕВ


  28 Апр 2023  |    421


26 апреля на базе факультета истории и права в рамках сотрудничества с Фондом Гуманитарных проектов был проведен круглый стол «Реализация воспитательного и культурно-просветительского потенциала музеев».

Мероприятие направлено на актуализацию и популяризацию инновационных практик по реализации воспитательного и культурно-просветительского потенциала музеев.

В работе круглого стола приняли участие Козлова Вероника Юрьевна, кандидат исторических наук, заместитель директора Исторического парка «Россия – Моя история», Пермский край; Детинина Екатерина Александровна, ведущий экскурсовод Мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история», г. Уфа; Горячев Андрей Евгеньевич, учитель истории и обществознания MOУ «Средняя общеобразовательная школа № 11», г.о. Саранск; Рябова Екатерина Юрьевна, учитель истории и обществознания MOУ «Лицей № 26», г.о. Саранск; преподаватели и студенты факультета истории и права.

Представители мультимедийных парков поделились опытом, привели примеры воспитательной и культурно-просветительской работы среди школьников и студентов, что вызвало живой интерес у участников мероприятия.

В. Ю. Козлова осветила основные направления просветительской деятельности Исторического парка «Россия – моя история. Пермский край», посвящённой 300-летию города Перми. Она отметила, что современным школьникам и студентам интересен интерактивный формат работы – конференции, работа дискуссионного клуба, квесты и т.д.

Е. А. Детинина рассказала о реализации на площадке исторического парка проекта по профориентации школьников «Билет в будущее», который в Российской Федерации начал работу в 2018 году в рамках национального проекта «Образование».

А. Е. Горячев поделился опытом «переформатирования» школьного музея в оригинальную интерактивную площадку совместной деятельности школьников и педагогов, направленной на гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание обучающихся.

Е. Ю. Рябова представила разнообразные форматы культурно-просветительской и воспитательной работы инновационной Республиканской площадки «Центр эрзянской и мокшанской культуры «Лицей № 26» г. о. Саранск».

Мероприятие стало ярким примером взаимодействия мультимедийных исторических парков, общеобразовательных организаций и педагогического вуза в вопросах реализации воспитательного и культурно-просветительского потенциала музеев.

Участники были единодушны во мнении о необходимости продолжения сотрудничества.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГПН13 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии #ГодПедагогаНаставникаМГПУ


Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева