-
First slide

Опаленные войной…


  28 Апр 2023  |    637


На педагогическом и филологическом факультетах МГПУ в рамках объявленного президентом России В.В.Путиным Года наставничества и преддверии Дня Победы состоялась встреча ветеранов, Детей войны, А.Н. Ануфриева и С.З. Деваева со студентами «Дети войны – о Великой Победе».

В ходе беседы с молодежью ветераны рассказали о неимоверных трудностях, тяжелых испытаниях и упорном труде во имя победы, которая ковалась, в том числе и в тылу: на заводах и фабриках – за станками, на колхозных полях – за плугом.

Наставники рассказали о тяжелой жизни и быте села в годы войны, о работе подростками на пахоте, бороновании, жатве хлебов, полуголодном существовании, нехватке одежды и обуви. Лозунг: «Все для фронта, все для Победы!» был написан потом и кровью молодежи, как на фронте, так и в тылу. Печально звучали рассказы ветеранов о том, как в деревню приходили похоронки, возвращались израненные, искалеченные войной солдаты.

Дети войны, рассказали о своей трудной жизни, учебе в холодных школах, неотапливаемых помещениях, когда замерзали чернильницы, стыли от холода руки, писали карандашами на клочках бумаги, черновиках, но не теряли духа, веры в победу.

А.Н. Ануфриев сообщил о том, как он, уроженец Смоленской области, деревни Низ, в годы войны более 6 месяцев жил под фашистской оккупацией. Рассказал об издевательствах немецких солдат, которые отбирали у селян продукты. Вспомнил ветеран и такой курьезный случай, когда немцы при обходе по домам отбирали ценные вещи, теплую одежду, а он, голодный подросток, лишился подаренной ему за хорошую работу на местном маслосырзаводе головки сыра, которую немцы нашли в сенях сундуке для продуктов и «экспроприировали».

Рассказал А.А. Ануфриев и зверствах немцев над людьми. Так, фашисты в Слободском и Демидовском районах чинили произвол и расправы, расстреливали невинных людей. Так, в селе Головачи Демидовского района согнали людей на площадь, отделили детей от женщин и стариков и расстреляли, невзирая на мольбы и отчаянные попытки матерей спасти подростков. Трагедия, происшедшая на смоленской земле навсегда останется в памяти людей.

Очередной раз фашизм показал свой звериный оскал на Донбассе, где долгие 8 лет неонацисты, чьими символами снова стала свастика, издевались, калечили, уничтожали людей.

Ветераны и молодежь пришли к единому мнению: «Фашизм не пройдет!».

Совет ветеранов
МГПУ им. М.Е. Евсевьева

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГПН13 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии #ГодПедагогаНаставникаМГПУ


Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева