-
First slide

ОТЧЕТНО-ВЫБОРНОЕ СОБРАНИЕ ВЕТЕРАНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МГПУ


  20 Апр 2023  |    504


19 апреля в педагогическом университете состоялось отчетно-выборное собрание ветеранской организации МГПУ, на котором с докладом выступил председатель Совета ветеранов В.И. Рогачев, который подвел итоги работы за год и о планах на будущее. В отчете было сказано о том, что наш педагогический университет является крупным образовательным центром, где обучаются студенты не только из близлежащих областей Пензенской, Нижегородской, Ульяновской областей, Чувашской республики, но и Москвы, Московской области, а также из Туркменистана и Узбекистана.

Самая важная задача нашего вуза вырастить будущих педагогов настоящими профессионалами, людьми, знающими свою культуру, традиции и умеющими передавать их следующим поколениям. Подготовить такого учителя непросто, для этого нужны не только хорошая материально-техническая база, но и традиции и преемственность, консолидированные усилия коллектива единомышленников.

Определенный вклад в подготовку специалистов для учреждений образования вносит созданная в 1990 году, первичная ветеранская организация института, основной задачей которой является не только защита социально-экономических, трудовых, личных прав и свобод лиц старшего поколения, улучшение их материального благосостояния, но и привлечение ветеранов труда к участию патриотическом и нравственном воспитании будущих педагогов, передача им лучших традиций в труде и служении Отечеству.

Выступающий коснулся истории работы организации, которая была создана в 1990 г. И.С. Игошиным, затем возглавлялась А.Г. Барнашовым, М.А. Келиным, В.А. Букаревым, М.Е. Лобуревой. Отмечена преемственность традиций в работе с ветеранами.

В.И. Рогачев сообщил о составе организации, ее структуре, основных целях и задачах Совета ветеранов.

Была отмечена роль ветеранов, продолжающих свою трудовую деятельность в университете в различном качестве, от заведующих кафедрами и вплоть до деканов и проректоров. И все они достойно исполняют возложенные на них обязанности. Отмечены ветераны Х.Х. Абушкин, Л.П. Водясова, В.А. Варданян, Л.С. Капкаева, Л.П. Карпушина, Е.А. Мартынова, И.С. Кобзева, С.И. Люгзаева, М.А. Якунчев, О.С. Шубина и многие другие.

Положительную оценку получила деятельность ветеранов, которые, находясь на заслуженном отдыхе, продолжают сотрудничать со своими молодыми коллегами, передавая им свой опыт воспитания подрастающего поколения в духе высокой гражданственности и патриотизма. Среди них А.Н. Ануфриев, Р.В.Сафонкина, Н.А.Щанкина, С.З. Деваев и другие.

Было сказано и о том, что в своей повседневной деятельности Совет ветеранов всегда получает активную помощь со стороны ректората института и профсоюзного комитета. Без их реальной поддержки, а также помощи со стороны деканов и ответственных по факультетам трудно было решать те многочисленные проблемы, с которыми приходится сталкиваться членам Совета. Также была отмечена роль деканов С.В. Бакулина, О.Ф. Асатрян в организации досуговых мероприятий для ветеранов.

Отмечено, что со стороны ректората стало уделяться больше внимания, деятельность Совета ветеранов приобрела динамичный, плановый, системный характер, насыщена большим количеством событий, мероприятий. Укрепились связи с ветеранами. Чаще стали проводиться в стенах вуза встречи с ветеранов со студентами на различных мероприятиях, выступления перед ними. Только за последнее по предложению Совета ветеранов и весьма позитивной реакции М. В. Антоновой, ректората, увековечена память первого ректора МГПИ им. М. Е. Евсевьева Н.Н. Молина. Подготовлено предложение об увековечивании мемориальной доской памяти ректора МГПИ М.Т. Бибина, которое состоится 19 мая этого года. было обращено внимание на то, что и в первом, и во втором случае предложения встречены с пониманием. нашли отклик со стороны ректора, которая достаточно оперативно отреагировала и поддержала инициативу Совета ветеранов, что является правильным путем – отмечать заслуги людей, которые внесли вклад в развитие вуза.

Обращено внимание на работу ответственных с ветеранами по факультетам В.П. Романова, С.Е. Планову, О.Е. Янкину, Н.Д. Чегодаеву, Н.И. Швечкову, которые отличаются исполнительностью, исключительно добросовестно выполняют свои обязанности, хотя вся работа проводится на общественных началах.

Отчитался председатель совета о реализуемых культурных мероприятих. Осенью проводился месячник пожилых людей, в ходе которого прошли встречи, ветераны получили денежную помощь, совершили выезд на экскурсию «Пушкинская осень» в с. Болдино Большеболдинского района Нижегородской области, участвовали в проведении читательской конференции, посвященной 80-летию подвига Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева и книге «Повесть о настоящем человеке». По нашим предложениям произведено награждение наших ветеранов старшего поколения наградами Российской Федерации и Республики Мордовия медалями «Дети войны». Ветераны МГПУ им. М. Е. Евсевьева участвовали в спортивно-массовом мероприятии «Лыжня России», вовлекли в это движение и других людей по месту жительства, в спортивно-оздоровительном мероприятии «День здоровья», в Спартакиаде среди ветеранов – спортивно-оздоровительном и досуговом мероприятии с ветеранами (соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, шахматно-шашечный блиц-турнир, соревнования по дарцу, бадминтону, настольному теннису, семинар по скандинавской ходьбе, сдача норм ГТО и др.). Стали традиционными поздравления ветеранов с Новым годом, 23 февраля, 8 марта – Международным женским днем.

Были обнародованы планы Совета ветеранов на летний досуг ветеранов. На весну 2023 г. намечена экскурсия по религиозным местам в Иоанно-богословский макаровский мужской монастырь, знакомство с отцами церкви, с духовной жизнью монахов и скитников. Запланирована поездка по литературным местам России – в Лермонтовские Тарханы. Готовятся вечер народной песни, 31 мая 2023 г (посвящается памяти заслуженного артиста РСФСР, народного артиста Мордовской АССР И.М. Яушева), вечер русской лирической песни 24 ноября памяти И.М. Скобцова, заслуженного деятеля искусств РСФСР, народного артиста Мордовской АССР.

Остановился председатель Совета и на проблемах организации и задачах по их решению.

На отчетно-выборном собрании были выбраны новый состав Совета ветеранов, делегаты на районную партийную конференцию ветеранов, члены комиссий при Совете ветеранов.

Далее по повестке разделе Разное перед ветеранами с юридической консультацией выступила заведующая организационно-правовым отделом университета И.С. Альмяшева.

После нее практический инструктаж по физкультурно-оздоровительным вопросам провел доцент В.П. Романов.


#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГПН13 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии #ГодПедагогаНаставникаМГПУ


Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева