-
First slide

ВЕДУЩИЕ УЧЕНЫЕ В ОБЛАСТИ НАУК ОБ ОБРАЗОВАНИИ ОБСУДИЛИ РОЛЬ ПЕДАГОГА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ В РАМКАХ РАБОТЫ СЕКЦИИ МОРДОВСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ


  19 Апр 2023  |    538


18 апреля 2023 года в рамках II Международной Ассамблеи Российской академии образования «Педагог и время», приуроченной к 80-летию Российской академии образования, Мордовский научный центр РАО представил результаты научных исследований ведущих специалистов в сфере наук об образовании в ходе работы секции «Педагог в современном обществе: время перемен – время возможностей», которая была организована на площадке Технопарка универсальных педагогических компетенций МГПУ в смешанном формате.

В работе секции приняли участие 112 человек, в их числе: представители руководства педагогических университетов России, региональных научных центров РАО, инновационных площадок РАО, ведущие ученые Мордовского государственного педагогического университета имени М.Е. Евсевьева, педагоги-практики.

В ходе мероприятия ведущие российские ученые, представители профессионального сообщества обсудили вызовы, с которыми день за днем сталкиваются педагоги: от проблем и перспектив профессиональной подготовки к будущей педагогической деятельности до специфики организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

В качестве модератора выступила проректор по научной работе, доктор педагогических наук, профессор Шукшина Татьяна Ивановна, которая раскрыла миссию II международной Ассамблеи РАО, обозначила роль Мордовского научного центра РАО в совместной плодотворной работе с научными и региональными центрами РАО, задала основные ориентиры и проблематику мероприятия.

Работу секции открыла ректор МГПУ Антонова Марина Владимировна, которая отметила актуальность проблематики секции «Педагог в современном обществе: время перемен – время возможностей», расставила акценты и приоритеты современной подготовки будущих педагогов в условиях обучения в педагогическом университете.

С приветственным словом в адрес участников и гостей обратилась Орешкина Анна Константиновна, заведующая лабораторией современных форм и методов профессионального самоопределения и профориентации Центра воспитания и развития личности Российской академии образования, научный руководитель инновационной площадки РАО МГПУ имени М. Е. Евсевьева. Анна Константиновна подчеркнула, что Мордовский научный центр РАО имеет успешный региональный опыт подготовки обучающихся к профессиональной карьере в условиях деятельности инновационной площадки Российской академии образования.

С интересными и актуальными по своей проблематике докладами выступили ведущие ученые МГПУ: Бирюкова Ольга Ивановна, профессор кафедры литературы и методики обучения литературе; Капкаева Лидия Семеновна, профессор кафедры математики и методики обучения математике; Карпушина Лариса Павловна, профессор кафедры художественного и музыкального образования; Мартыненко Александр Валентинович, профессор кафедры отечественной и зарубежной истории и методики обучения; Надькин Тимофей Дмитриевич, профессор кафедры отечественной и зарубежной истории и методики обучения; Пискунова Светлана Ивановна, профессор кафедры права и философии, декан факультета иностранных языков; Рябова Наталья Владимировна, зав. кафедрой специальной педагогики и медицинских основ дефектологии; Жуина Диана Валериевна, начальник отдела инновационной деятельности управления научной и инновационной деятельности; Замкин Петр Васильевич, начальник управления научной и инновационной деятельности.

В работе секции принимали активное участие и представители вузов – сетевых партнеров. Так, об особенностях формирования готовности к инновационной деятельности у будущих педагогов в условиях их обучения в вузе рассказал Кожанов Игорь Владимирович, проректор по научной и инновационной работе ФГБОУ ВО «Чувашский государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева», г. Чебоксары.

Сопоставительный анализ и обобщение инновационного потенциала управленческих и педагогических практик через призму приоритетных задач современного образования раскрыл Данилов Сергей Вячеславович, профессор кафедры менеджмента и образовательных технологий ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова», г. Ульяновск.

С особенностями организации и проведения Конкурса «Учитель Года» участников и гостей секции ознакомила Кирдяшова Евгения Васильевна, доцент кафедры психологии «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева», г. Саранск, представив конкурс как средство обеспечения непрерывного профессионального роста педагога.

Состоялся заинтересованный диалог, по завершении которого участники мероприятия подвели итоги и сформулировали рекомендации по дальнейшему сотрудничеству с научными и региональными центрами РАО по вопросам подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности.


#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГПН13 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии #ГодПедагогаНаставникаМГПУ


Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева