-
First slide

Дискуссионная площадка «Отечественный опыт противодействия глобальному вызову экстремизма»


  17 Апр 2023  |    468


14 апреля в рамках деятельности научно-исследовательской лаборатории «Научно-методическое обеспечение профилактики экстремизма и ксенофобии в системе российского образования» состоялась работа дискуссионной площадки «Отечественный опыт противодействия глобальному вызову экстремизма».

Модераторами мероприятия выступили руководитель лаборатории, доктор исторических наук, профессор Александр Валентинович Мартыненко. В работе дискуссионной площадки приняли участие студенты и преподаватели факультета истории и права, представители региональных систем управления образования и образовательных организаций ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

В своем вступительном слове А. В. Мартыненко представил проблему возросшей террористической угрозы в отношении Российской Федерации в условиях её сегодняшней вооруженной борьбы за свой суверенитет и свои национальные интересы.

Доктор исторических наук, профессор Т. Д. Надькин высказал мнение, что для эффективного противостояния терроризму и иным враждебным действиям в отношении нашего общества, необходимо формирование четко структурированной и общегосударственной идеологии, в основе которой находились бы традиционные религиозные ценности, коллективная память об общем историческом наследии в сочетании с осознанием «единства в многообразии» многонациональной российской гражданской нации.

В дискуссии активное участие приняла старший преподаватель Мариупольского государственного университета Елена Владимировна Бондаренко, которая вынесла на обсуждение вопрос интеграции молодежи и подрастающего поколения новых регионов России в российское культурное и мировоззренческое пространство.

В завершении участники дискуссионной площадки пришли к общему выводу о необходимости единства россиян перед лицом внешних угроз и вызовов – единства, которое можно трактовать как понимание большинством населения нашей великой страны того, что Россия находится на правильной стороне истории.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГПН13 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии #ГодПедагогаНаставникаМГПУ


Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева