-
First slide

Всероссийский день мордовских языков!


  16 Апр 2023  |    588


16 апреля в Республике Мордовия и в регионах Российской Федерации с компактным проживанием мордовского народа отмечается Всероссийский день мордовских языков.

Поддержка мордовских (мокшанского, эрзянского) языков и обучения на национальных языках – важное направление работы Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева.

В рамках празднования Дня мордовских языков представителями филологического факультета проведен целый ряд мероприятий, посвященных сохранению родного языка, а также его защите и популяризации. Во всех школах городского округа Саранск прошел культурно-образовательный марафон «Живи, мой край, язык мордовский мой!». На площадке вуза – внутривузовская олимпиада по мордовским (мокшанскому, эрзянскому) языкам среди студентов непрофильных специальностей, Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и учащихся «Родной язык и литература в контексте культуры XXI века»,Всероссийская образовательная акция «Диктант на мокшанском и эрзянском языках», открытые занятия и т.д.

14 апреля на торжественном мероприятии, посвященном Всероссийскому дню мордовских языков, была положительно отмечена работа педагогического университета. Николай Кияткин, студент 5 курса, удостоился права выступить от студенческой молодежи. За плодотворную работу по сохранению и популяризации национальной культуры, языка и традиций мордовского народа Благодарность Главы Республики Мордовия объявлена преподавателям кафедры родного языка и литературы – С. В. Богдашкиной и Г. А.  Натуральновой. 

Поздравляем наших коллег с высокой наградой, желаем новых побед и достижений в профессиональной деятельности!


#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГПН13 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии #ГодПедагогаНаставникаМГПУ


Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева