-
First slide

ОЧЕРЕДНАЯ УЧЕБНАЯ НЕДЕЛЯ В МГПУ ИМ. М.Е. ЕВСЕВЬЕВА НАЧАЛАСЬ С ТРАДИЦИОННОГО ПОДНЯТИЯ ФЛАГА И ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГИМНА!


  10 Апр 2023  |    1002


Каждая учебная неделя в МГПУ им. М.Е. Евсевьева начинается с поднятия флага и исполнения государственного гимна.

В этот раз участие в церемонии приняли студенты факультета педагогического и художественного образования: право поднять государственный флаг Российской Федерации было предоставлено Леонтьевой Анастасии Сергеевне, Комиссару педагогического отряда «Максимум» и Тараскиной Ольге Игоревне, председателю студенческого научного общества, Бронзовому медалисту Всероссийского чемпионата World Skills – 2022

На этой неделе поднятие флага было приурочено ко Дню Космонавтики.

Интересные факты:

Во время первых полетов космонавты общались с Землей с помощью секретных слов, чтобы никто не мог догадаться, как все проходит. Такими словами служили названия цветов, фруктов и деревьев. Например, космонавт Владимир Комаров в случае повышения радиации должен был сигналить: «Банан!». Для Валентины Терешковой (первой женщины-космонавта) пароль «Дуб» означал, что тормозной двигатель работает хорошо, а «Вяз» — что двигатель не работает.

А обратный отсчёт, который неизменно сопровождает запуск космических ракет, был придуман не учёными и не космонавтами, а кинематографистами! Впервые обратный отсчёт был показан в немецком фильме «Женщина на луне» 1929 года для нагнетания напряжения. Впоследствии при запуске настоящих ракет конструкторы просто переняли этот приём.

После церемонии на факультетах вуза состоялись занятия в рамках проекта «Разговоры о важном».

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГПН13 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии #ГодПедагогаНаставникаМГПУ


Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева