-
First slide

ВСТРЕЧА-ДИАЛОГ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ МГПУ ИМ. М.Е. ЕВСЕВЬЕВА С МУФТИЕМ МОРДОВИИ ФАГИМОМ ШАФИЕВЫМ


  10 Апр 2023  |    435


7 апреля на площадке педагогического университета муфтий Мордовии, директор Исламского культурного центра Фагим-хазрат Шафиев провёл встречу с иностранными студентами вуза, исповедующими ислам.

Фагим Фатихович поприветствовал студенческое сообщество, отметил, что Республика Мордовия, как и вся наша страна, является многонациональной и многоконфессиональной, где люди разных вероисповеданий на протяжении многих веков живут в мире и согласии друг с другом.

Подобные встречи с университетской молодёжью проходят регулярно. Традиционным стали беседы Фагим-хазрата со студентами МГПУ во время месяца Рамадан. В своём выступлении муфтий рассказал об особой роли месяца поста в жизни каждого мусульманина, отметил важность духовно-нравственного обогащения, которое мы получаем благодаря соблюдению данного предписания. Выделил значимую роль учителя, педагога в обществе, как человека дающего не только знания, но и воспитывающего у подрастающего поколения ключевые духовно-нравственные ценности.

Также в разговоре с обучающимися была поднята тема влияния на молодежь деструктивных явлений: говорилось о том, как уберечься от подобного пагубного влияния, оградиться от него.

После выступления Фагим хазрат ответил на вопросы присутствующих. Студентов, в частности, интересовали условия и правила соблюдения поста: наличие халяль-питания в республике, как совместить пост с учёбой, когда получаешь интенсивные умственные нагрузки. На все вопросы были даны подробные развернутые ответы.

В завершении встречи Фагим Фатихович поздравил студентов с наступлением Священного месяца Рамадан, призвал их к скромности и добродетели, пожелал дальнейшей успешной учёбы.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГПН13 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии #ГодПедагогаНаставникаМГПУ


Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева