-
First slide

Студенческий научно-практический семинар «Влияние сети Интернет на развитие личности обучающихся»


  30 Мар 2023  |    416


Формирование психологической безопасности обучающегося в Интернет-среде является актуальной задачей современной системы образования. Молодые люди наиболее подвержены психологическим рискам современных цифровых технологий, интернет-ресурсов и технологических инноваций в сфере электронных гаджетов.

На факультете психологии и дефектологии состоялся студенческий научно-практический семинар «Влияние сети Интернет на развитие личности обучающихся».

Активное участие в семинаре приняли студенты направлений подготовки Психолого-педагогическое образование и Педагогическое образование.

В рамках работы площадки семинара были обсуждены такие актуальные вопросы как: развитие психологической безопасности личности обучающегося в условиях цифровизации образовательного процесса, реализация цифровых инструментов в образовательной среде как средств повышения информационной компетентности обучающихся, тренды в цифровой трансформации системы образования, цифровой этикет, фейкореальность, позитивная киберсоциализация современной молодежи, влияние социальных сетей на развитие личности учащихся, взаимосвязь Интернет сети и деструктивного поведения личности и др.

Продуктивное взаимодействие участников семинара позволило раскрыть и осознать особенности влияния информационно-коммуникативных технологий на продуктивность образовательного процесса, развить способности к критическому анализу и оценке содержания информации, получаемой из медиа-среды, повысить информационно-психологическую компетентность, разработать психолого-педагогические рекомендации, позволяющие конструктивно преодолеть угрозы виртуального пространства и вовлечения молодых людей в деструктивно-агрессивные сообщества в социальных сетях, отработки навыков противостоять манипулированию в Интернет-среде.

 

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГПН13 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии #ГодПедагогаНаставникаМГПУ


Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева