-
First slide

УЧЕБНЫЙ КОВОРКИНГ В МЕДИАСТУДИИ «КАК ДЕЛАЕТСЯ НОВОСТЬ»


  27 Мар 2023  |    438


25 марта в рамках Дня открытых дверей кафедрой русского языка и методики преподавания русского языка для гостей филологического факультета был организован учебный коворкинг «Как делается новость».

В студии для разработки медиаконтента на площадке технопарка «Кванториум» инициативные филологи профиля Русский язык. Дополнительное образование (медиаобразование) подготовили сразу несколько увлекательных мероприятий. Прибывших школьников поделили на команды, ознакомили с ведущими журналистскими принципами, а также тщательно проинструктировали по работе с оборудованием в лаборатории. Затем каждая медиагруппа под руководством студентов-медиакураторов выполняла поставленную перед ними задачу, связанную со СМИ.

Первый кейс «Новостной видеосюжет: осваиваем стрит-ток» предполагал поиск актуального инфоповода, изучение его с точки зрения неординарности, актуальности и собственно разработку новости для последующего облачения в видеоформат. Продуктом совместной деятельности стал не только осуществленный без подготовки блиц-опрос обучающихся и преподавателей МГПУ «В чем Вы видите учительское счастье?», но и полноценный видеоролик о проделанной работе.

Второй кейс «Новостной радиосюжет: учимся брать интервью» подразумевал прослушивание актуального на момент проведения занятия интервью с ньюс-мейкером, продумывание вопросов, которые можно представить в своей новостной радиопрограмме.

От медиакураторов ребята узнали об основных способах обработки информации на радио и особенностях работы со звуковыми файлами, что позволило без труда создать достойный аудиоклип.

Оба сюжета были посвящены Году педагога и наставника, поэтому в них фигурировали студенты и педагоги вуза, в частности, декан филологического факультета С. Н. Степин. Сергей Николаевич с радостью поддерживал все идеи учеников и принимал активное участие в записи радиоинтервью и видеорепортажа.

Итогом встречи стало совместное обсуждение итогов мероприятия: просмотр разработанного медиагруппами контента и оценка его качества с точки зрения содержания и монтажа. Оказалось, наш интерактив никого не оставил равнодушным – это подтвердили ребята-участники, их родители и позднее руководители школ.

Мы будем и дальше стараться приятно удивлять своей программой, а вы почаще приходите в гости на наш филологический!

 

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГПН13 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии #ГодПедагогаНаставникаМГПУ


Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева