-
First slide

РЕКТОР МГПУ АНТОНОВА М.В. ОТКРЫЛА ШКОЛУ ВОЖАТСКОГО МАСТЕРСТВА!


  13 Мар 2023  |    614


13 марта в день рождения Антона Семеновича Макаренко в МГПУ состоялось открытие Школы вожатского мастерства, участие в котором приняли студенты педагогических отрядов.

Старт мероприятию дала ректор университета Марина Владимировна Антонова: «Вожатый – это профессия! Это наставник, работающий с детьми, вовлекающий ребят в общественную жизнь, делающий их времяпровождение ярким, полезным и интересным! В этом году мы многое усовершенствовали, в программе обучения представлены актуальные курсы по педагогики психологии, игровым практикам и актерскому мастерству. Я желаю каждому из вас успехов, продуктивной учебы и реализации задуманного!»

Мордовский педагогический университет стал победителем отбора среди образовательных организаций,которым предоставлены гранты на бесплатное профессиональное обучение участников студенческих отрядов рабочим профессиям.Конкурсный отбор проводили Молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды» (РСО) совместно с Министерством науки и высшего образования РФ.

Цель программы: обеспечение теоретической и практической подготовки обучающихся к работе вожатого в детских оздоровительных лагерях и образовательных организациях, направленной на личностное развитие подрастающего поколения и формирование системы нравственных ценностей, активной гражданской позиции и ответственного отношения к себе и обществу.

500 участников педагогических отрядов МГПУ приступили к обучению по профессии «Вожатый».Общая трудоемкость программы составляет 176 часов.

В течение двух месяцев студенты в форматах коллективно-творческой деятельности, игровых проектов, интерактивов, практикумов и мастерских познакомятся с нормативно-правовыми основами работы вожатого, историей вожатского движения, психолого-педагогическими основами вожатской деятельности, с организацией культурно-досуговой деятельности в работе вожатого, а также основами доврачебной помощи, спасения на воде и многим другим.

Наставниками станут опытные преподаватели вуза. Реализация программы проводится совместно со специалистами компании «Семейные каникулы». Мероприятия программы направлены на более тесное взаимодействие вожатых между собой, на создание единого пространства вожатых Республики Мордовия для обмена знаний, методов, принципов работы.

После прохождения квалификационного экзамена,все участники, успешно сдавшие аттестацию, получат свидетельство государственного образца сприсвоением квалификации «Вожатый», что даст возможность работать студентам в детских оздоровительных лагерях Республики Мордовия и Российской Федерации.

Интенсивную подготовку в Школе в этот период пройдет команда вожатых, которая примет участие в Открытом чемпионате вожатского мастерства в августе 2023 года.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГПН13 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии #ГодПедагогаНаставникаМГПУ


Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева