-
First slide

ЭКСКУРСИЯ «САРАНСК – МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД!»


  9 Мар 2023  |    607


На современном этапе в рамках исторического просвещения ведется активный поиск новых форматов работы, направленных на формирование гражданско-патриотических и духовно-нравственных ценностей современной молодежи. Экскурсия как одна из форм изучения родного края не теряет своей актуальности.

Преподавательским составом факультета истории и права были разработаны экскурсионные маршруты с посещением храмов и памятных мест, направленные на популяризацию истории и культуры родного края, знакомство с достопримечательностями Республики Мордовия и города Саранска.

6 марта была проведена экскурсия «Саранск – мой любимый город!» для обучающихся 8 «А» класса Средней общеобразовательной школы № 35 города Саранска.

Экскурсию провела Каукина Римма Николаевна, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной и зарубежной истории и методики обучения. Маршрут был проложен от памятника Героям Первой мировой войны до мемориально-скульптурного комплекса «Аллея Славы». В ходе мероприятия школьники познакомились с достопримечательностями центральной части города: памятный знак «Побег из ада»; памятник воинам-интернационалистам; монумент воинам-уроженцам Мордовии, павшим в годы Великой Отечественной войны; часовня Александра Невского.

Школьники с большим интересом слушали экскурсовода и задавали вопросы. Особый интерес у ребят вызвал памятник Героям Первой мировой войны 1914-1918 гг., который был установлен в Саранске в октябре 2014 года к столетней годовщине начала Первой мировой войны. Прототипом солдата, увековеченного в этом памятнике, стал Сергей Леонтьевич Потешкин, полный Георгиевский кавалер, уроженец села Урусово Ардатовского уезда Симбирской губернии.

Маршрут завершился осмотром мемориально-скульптурного комплекса «Аллея Славы» и посещением смотровой площадки, с которой открывается великолепная панорама города.

В ходе экскурсии школьники не только узнали для себя много нового об истории Саранска, но и получили массу позитивных эмоций.


#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГПН13 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии #ГодПедагогаНаставникаМГПУ


Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева