-
First slide

«ДОРОГАМИ ПОКОЛЕНИЙ» ИЗУЧАЕМ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ ДЛЯ УСПЕШНОГО РАЗВИТИЯ БУДУЩИХ ПРОЕКТОВ НА ПАТРИОТИЧЕСКОМ ТРЕКЕ СТУДЕНЧЕСКОГО МАРАФОНА


  24 Янв 2023  |    1065


История – это бескрайний, порою дремучий лес, длиною в десятки тысяч лет. В нем есть свои холмы и проталины, овраги, бурные могучие реки и тихие ручейки. Разобраться во всем этом пестром многообразии было бы практически невозможно, если бы не протоптанные тропы, дороги поколений. Они ведут нас вперед к счастливому будущему, задавая верный нравственный и моральный курс. Без знания собственного прошлого, невозможно построить счастливое, успешное будущее.

Эта истина точно известна посетителям патриотического трека «Дорогами поколений», прошедшем 24 января в региональной студии Российского общества «Знание». На мероприятии рассматривались вопросы сохранения исторической памяти, борьбы с фальсификацией истории и восприятия патриотизма для современной молодежи.

С приветственным словом к присутствующим обратился Баранов Сергей Васильевич, директор школы №40: «Современный подход к образованию показывает, насколько не проста наша профессия. Мы пилигримы. Пускай это звучит несколько романтично, но если мы не будем нести слово, которое придаст уверенности, слово, которое сможет мотивировать на дальнейшие открытия, то у человечества начнутся большие проблемы. Ваш выбор педагогической профессии – замечательный выбор. На мой взгляд, учитель будет существовать во все времена».

О борьбе с фальсификацией истории говорила Грачева Елена Захарьевна, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной и зарубежной истории и методики обучения факультета истории и права.

История – это память. Память, которая движет каждым человеком, дает ориентиры, которые направляют нас и ведут к заданной цели. О вопросах сохранения исторической памяти рассуждала Журавлева Наталья Ивановна, начальник центра патриотического воспитания и профилактической работы ГБУ «МРМЦ».

Начиная с 24 февраля 2022 года, появилось огромное количество фейковых новостей о проведении Специальной Военной Операции на территории Украины. Об основных целях, задачах и результатах СВО студенческую молодежь проинформировала Дорофеева Виктория, студентка первого курса факультета психологии и дефектологии, доброволец-медик.

О деятельности регионального отделения Всероссийской общественной организации «Волонтёры Победы» в МГПУ рассказала Вавилина Елена, региональный руководитель МРО ВОД «Волонтеры Победы».

Специальный квиз был организован для студентов-иностранцев педагогического университета. Вместе с Татьяной Перфиловой, специалистом по воспитательной работе, ребята отвечали на вопросы об истории Мордовии и Туркменистана, искали общее в таких непохожих на первый взгляд культурах.

А завтра мы ждем всех на торжественном закрытии студенческого марафона! Мероприятие состоится в фестивальном зале первого учебного корпуса в 10:00.


#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГПН13 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии #ГодПедагогаНаставникаМГПУ


Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева