-
First slide

В МОРДОВСКОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ СТАРТОВАЛ СТУДЕНЧЕСКИЙ МАРАФОН «Я ГОРЖУСЬ ПРОФЕССИЕЙ УЧИТЕЛЬ!»


  12 Янв 2023  |    998


В Год педагога и наставника в МГПУ им. М.Е. Евсевьева решили по-особенному отпраздновать Татьянин день, день всех студентов. 12 января в вузе был дан старт большому событию - студенческому марафону «Я горжусь профессией Учитель!». Торжественная церемония открытия прошла в студии Российского общества «Знание».

В течение почти двух недель Марафон объединит наставников и учеников по разным направлениям: наука, патриотизм, добровольчество, спорт, творчество, медиа. Студенты и педагоги, лидеры общественного мнения, волонтеры, флагманы политических движений смогут поделиться смелыми инициативами и предложить всем участникам реализовать новые проекты в Год педагога и наставника.

Гостей форума поприветствовала Гришнева Анастасия Александровна, Председатель Госкомитета по делам молодежи Республики Мордовия: «Мы находимся в педагогическом университете и совершенно точно можно сказать, что педагогический университет – кузница профессиональных кадров! Ваши студенты становятся участниками региональных и Всероссийских мероприятий, участвуют в грантовых конкурсах, разрабатывают собственные проекты. Хотелось бы вам пожелать, чтобы на этом форуме каждый из вас нашел возможности для профессиональной творческой самореализации», подчеркнула Анастасия Александровна.

На церемонии открытия ректор педагогического университета Марина Владимировна Антонова в своем выступлении «Устойчивое развитие: результаты изменений за 2022 год» отметила необходимость формирования базовых традиционных ценностей для педагогов и наставников, что является залогом поступательного развития государства. Она обратила внимание на то, как с изменениями в вузе, в высшем образовании позитивно меняется облик молодого человека: школьника, студента, молодого Учителя.

С лекцией «Патриотизм и героизм как стержневой сюжет Российской истории» выступил профессор, доктор исторических наук Тимофей Дмитриевич Надькин. Красной нитью лекции стала идея о достоверности и объективности знаний, которыми должен обладать и делиться с детьми Педагог и Наставник, об ответственности Учителя за сохранение исторической памяти и судьбы будущих поколений.

Ярким примером деятельного патриотизма стало выступление студентки 1 курса факультета психологии и дефектологии Виктории Дорофеевой, которая недавно вернулась из Мариуполя, где помогала в больнице интенсивного лечения раненым бойцам и мирным жителям. Виктория рассказала о непростой, ответственной и порой опасной работе и о благодарности жителей Мариуполя. За патриотизм и преданность Отечеству студентка была награждена Грамотой педагогического университета и памятным подарком. В свою очередь она поблагодарила руководство вуза за помощь и поддержку и выразила желание заняться воспитательной деятельностью с молодежью.

На открытии марафона выступил Балясников Юрий Алексеевич, специалист воспитательного отдела, член молодежной палаты Государственного собрания Республики Мордовия с докладом «Сохранение памяти наставника и учителя», где подчеркнул важную роль наставничества в преемственности поколений и в формировании уважения к старшим.

Завершилось открытие Марафона награждением футбольной команды МГПУ, которая заняла 2 место в Общероссийском дивизионе Национальной студенческой футбольной лиги среди мужских команд сезона 2022, который проходил в Ессентуках. Удостоверения и знаки отличия, подтверждающие спортивный разряд Кандидат в мастера спорта России по футболу спортсмены получили из рук Министра спорта РМ Александра Владимировича Савилова и Президента Федерации футбола РМ Александра Анатольевича Егорова.

Работа семи треков студенческого Марафона продолжится до 25 января. Среди них: «Студенческая наука - территория открытий», спортивный трек «От мечты до спорта и выше», арт-лаборатория «Формула идей», вожатский трек «Хранители детства», трек «Medi-a-ктивация», волонтерский трек «Добро в МГПУ», патриотический трек «Дорогами поколений».

В рамках марафона планируются встречи с профессионалами своего дела, проведение лекций, мастер-классов и многое другое. По итогам работы 25-го января, в День Российского студенчества, евсевьевцы представят по каждому треку планы реализации проектов на 2023 год.


#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГПН13 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии #ГодПедагогаНаставникаМГПУ


Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева