-
First slide

ПОБЕДИТЕЛЬНИЦЫ «ТАТАР КЫЗЫ МОРДОВИЯ – 2022» - СТУДЕНТКИ МГПУ


  21 Дек 2022  |    3314


20 декабря в Музыкальном театре имени И. М. Яушева состоялся финал Республиканского конкурса «Татар кызы Мордовия – 2022».

Целый месяц прекрасные девушки проходили конкурсные состязания. На пути к финалу им пришлось преодолеть несколько этапов. Красавицы готовили татарское национальное блюдо, отвечали на вопросы об истории, культуре, литературе татар Мордовии, писали диктант на национальном языке и традиционным тамбурным швом вышивали элементы татарского орнамента.

В финале за звание самой умной, прекрасной и заботливой татарской красавицы боролись 10 очаровательных конкурсанток, 9 из которых – студентки нашего педагогического!

В финальный день участницы масштабного конкурса рассказали о себе в визитках, продемонстрировали артистические творческие номера. Не обошлось и без дефиле в строгих костюмах, платьях и, конечно же, представления национальных татарских образов. В перерывах между конкурсными испытаниями зрители наслаждались выступлениями артистов из Татарстана.

Каждая красавица была отмечена отдельной номинацией:

Номинацию «Самая утонченная» получила Аббясова Дина, студентка 3 курса филологического факультета. Также Дина была отмечена членом жюри конкурса, ректором педагогического университета Мариной Владимировной Антоновой, как самая музыкальная конкурсантка.

«Самой обаятельной», по мнению жюри, стала Богатнова Аделина, студентка 2 курса факультета педагогического и художественного образования. Касимова Сабина, студентка 2 курса факультета истории и права стала «Самой талантливой», а Сюбаева Айлина, студентка 3 курса естественно-технологический факультета удостоилась номинации «Самая танцевальная». «Самой таинственной» признана Ходайбердина Рената, студентка 3 курса филологического факультета. Багаутдинова Арина, студентка 2 курса факультета истории и права получила номинацию «Самая нежная».

Волнительным моментом для участниц и зрителей стало объявление тройки победителей.

2 ВИЦЕ - «Татар кызы Мордовия – 2022» стала Арюкова Венера, студентка 2 курса факультета психологии и дефектологии (номинация «Самая старательная»).

Звания 1 ВИЦЕ - «Татар кызы Мордовия – 2022» удостоилась Исхакова Регина, студентка 1 курса филологического факультета (номинация «Самая лучезарная»).

Победу в конкурсе и титул «Татар кызы Мордовия – 2022» получила Каримова Айлина, студентка 5 курса филологического факультета (номинация «Звонкий голосок»).

Своими эмоциями и радостью от победы с нами поделилась Каримова Айлина: «С самого начала и на протяжении всего конкурса я даже не задумывалась о победе. Просто проходила все этапы и наслаждалась каждым днём, проведённым рядом с потрясающими людьми. Особенно мы сблизились с финалистками при подготовке к финалу конкурса. Репетиции допоздна проходили в тёплой, домашней атмосфере и не были в тягость, а наоборот - заряжали энергией и дарили силы для следующего дня. Наши руководители вложили в нас много сил, всегда находились рядом и поддерживали от начала и до конца. А мы с девочками, в свою очередь, постарались выложиться по-максимуму. Именно поэтому, как мне кажется, общими силами нам удалось показать зрителям всю красоту татарской культуры. Я рада, что стала частью этой истории! И это только начало...»

Своими впечатлениями с нами поделилась Исхакова Регина: «Я под большим впечатлением от конкурса. За всё время прохождений этапов, я набиралась опыта, училась новому, укрепляла знания татарского языка и культуры. Я очень горда тем, что стала 2 вице-мисс конкурса! Самым волнительным моментом была минута до объявления результатов. До сих помню волнительный трепет ожидания и радостный миг награждения, это было незабываемо!»

Об участии в конкурсе рассказала Венера Арюкова: «Впечатления остались самые приятные, благодарю организаторов, которые работали с нами, помогали и поддерживали! Волнения у меня как такового не было, просто хотелось получить удовольствие от концерта и зрителей. Эта победа для меня - подтверждение любви к своему народу и традициям».

Пожелаем девушкам дальнейших творческих успехов, реализации намеченных планов, а Айлине достойно представить нашу республику на Всероссийском конкурсе «ТАТАР КЫЗЫ – 2022» в столице Татарстана и одержать победу!

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева