-
First slide

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «СОВРЕМЕННАЯ ЛОГОПЕДИЯ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ»


  12 Дек 2022  |    755


7 декабря на базе межфакультетского Технопарка универсальных педагогических компетенций проводился Республиканский научно-практический семинар «Современная логопедия: проблемы и перспективы развития».

В работе семинара приняли участие сотрудники Института коррекционной педагогики Российской академии образования и Информационно-методического центра города Саранск, преподаватели и студенты МГПУ, учителя-логопеды общеобразовательных организаций Республики Мордовия.

В рамках форума своими профессиональными достижениями с участниками поделился победитель V Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России – 2022» в номинации «Логопед года» – Тихомирова Екатерина Витальевна, учитель-логопед ОГКОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи Ивановского областного центра Психолого-медико-социального сопровождения города Иваново.

Участники семинара активно обсуждали такие вопросы как: ресурсное обеспечение логопедического сопровождения в цифровой среде; результаты проблемно-ориентированного анализа деятельности логопедической службы образовательных организаций, в том числе и с позиции успешности внедрения инновационных научно-методических разработок; концептуализация специального (дефектологического) образования в изменяющемся социально-экономическом контексте.

Интерес вызвали выступления магистрантов кафедры специальной педагогики и медицинских основ дефектологии, посвященные популяризации разработанных интерактивных образовательных ресурсов для диагностической и коррекционно-педагогической деятельности учителя-логопеда. Особо значимо, что сообщения отражали процесс проектирования интерактивных образовательных ресурсов, начиная с младших курсов бакалавриата – от первых шагов до готового методического продукта.

Не менее важно, что учителя-логопеды образовательных организаций в представленных методических разработках отразили региональный компонент – предложили «Путешествие по Республике Мордовия».

В рамках работы панельной сессии, которая носила неформальный характер, участники семинара пришли к общему выводу, что ежегодный Республиканский научно-практический семинар «Современная логопедия: проблемы и перспективы развития» является результативной площадкой для презентации профессиональных достижений и обмена опытом, обсуждения актуальных проблем и тенденций в области отечественной логопедии и развития профессионального сообщества, привлечения внимания общественности к современным проблемам отечественной логопедии. Дискуссии становятся предпосылкой для стимулирования развития профессионального мастерства и реализации творческого потенциала педагогов образовательных организаций и студентов, обучающихся по направлению подготовки специальное (дефектологическое) образование.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева