-
First slide

Педвузы – это модно!


  12 Дек 2022  |    588


Перед учащимися старших классов всегда стоят жизненно важные вопросы: Как устроить свою жизнь? Кем быть? Куда пойти учиться? Они должны остановить свой выбор на профессии, важной для них самых, нужной обществу и соответствующей запросам и интересам рынка труда. Помочь юношам и девушкам найти свое место в жизни призвана профориентация.

9 декабря в рамках проведения профориентационного навигатора «Педвузы – это модно!» команда филологического факультета Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева встретилась с выпускниками школ Ковылкинского муниципального района. В МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4», на базе которой проходило мероприятие, преподавателей и студентов тепло встретили директор школы Н. А. Палаева и консультант отдела по работе с учреждениями образования управления по социальной работе администрации Ковылкинского муниципального района Н. М. Демина.

В ходе этой встречи представители вуза подробно рассказали педагогам и старшеклассникам о профилях и специальностях, на которые можно поступить учиться, направлениях и правилах поступления, организации теоретического и практического обучения и досуга студентов, о стипендиальной системе, трудоустройстве выпускников. Так, профессор кафедры родного языка и литературы Л. П. Водясова презентовала университет как центр подготовки педагогических кадров для Республики Мордовия в частности и Российской Федерации в целом, отметив, что МГПУ – это большая дружная семья, где студенты совместно с преподавателями не только познают теоретические аспекты разных наук, но и приобретают практические навыки успешного участия в конкурсах и олимпиадах, конференциях различного уровня. Она акцентировала внимание, например, на том, что сейчас вуз является базой для проведения заключительного этапа II Федеральной олимпиады по родным языкам и литературе народов России, к участию в которой пригласила всех выпускников, так как победа в ней дает преференции для поступления в вуз. Доцент кафедры родного языка и литературы М. М. Акашкин в своем выступлении много внимания уделил вопросам ЕГЭ, призвав выпускников выбирать и готовиться по большему числу экзаменов, что поможет лучше сориентироваться в выборе будущей дороги жизни. Студентки филологического факультета Мельникова Ирина и Шишкаева Екатерина, выпускники МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4», поделились своими впечатлениями о первых месяцах учебы в МГПУ и пригласили старшеклассников последовать их примеру и после окончания школы поступить на филологический факультет, где всегда рады принять новых студентов и помочь им вырасти в хороших профессионалов, содействовать их личностному росту. Затем активисты филологического представили яркую концертную программу.  Присутствующие в зале с восторгом встретили красочные номера  танцевального  коллектива «Life», Юлии Гущиной и др.

Участники мероприятия отметили, что профориентационный навигатор «Педвузы – это модно!» способствует формированию мотивации к профессиональной педагогической деятельности учащихся.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева