-
First slide

ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ «РОДНОЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА В ЦИФРОВОЙ ВСЕЛЕННОЙ»


  31 Окт 2022  |    663


28 октября на площадке филологического факультета МГПУ им. М. Е. Евсевьева состоялась Всероссийская научно-практическая конференция студентов и школьников «Родной язык и культура в цифровой вселенной». Целью конференции стало обсуждение актуальных проблем  по развитию родного, в том числе русского, языка и литературы в цифровом образовательном пространстве, специфике функционирования родного языка в виртуальном пространстве сети Интернет, проектной деятельности в сфере изучения языка и культуры, цифровым образовательным ресурсам обучения родным языкам и литературе, языку и культуре в цифровой медиасреде.

В работе конференции приняли участие молодые педагоги, учителя родного (мордовских мокша и эрзя, татарского) языков, аспиранты, студенты и школьники России.

Формат мероприятия предусматривал проведение форсайт-сессии и работу научных площадок.

В качестве модератора форсайт-сессии выступила Водясова Л. П., доктор филологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РМ. Спикерами стали студенты-выпускники профиля «Русский язык. Родной язык и литература» Кияткин Николай и Шабайкин Михаил, участниками – молодые ученые, аспиранты, студенты и школьники г. Саранска.  Больший интерес вызвали выступления «Мобильные технологии как средство повышения мотивации обучающихся к изучению родного языка» (Э. Е. Николаева) и «Студенческий медиаконтент по сохранению и продвижению родного языка и культуры» (М. М. Шабайкин), а также online-сообщение, представленное В. В. Ереминой, аспирантом, учителем русского языка и литературы ФГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1699» Управления делами Президента РФ (г. Москва), после которых возникла оживленная дискуссия. Активная позиция была проявлена учащимися школ № 33, № 5 г. о. Саранск.

Участники мероприятия отметили высокий уровень организации Всероссийской научно-практической конференции студентов и школьников «Родной язык и культура в цифровой вселенной» и выразили уверенность в том, что  она внесет определенный вклад в сохранение и трансляцию родного  языка и национальной культуры  в цифровой вселенной. 

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева