-
First slide

ПРЕПОДАВАТЕЛИ И СТУДЕНТЫ МГПУ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ФЕСТИВАЛЕ ГЛИНЯНОЙ ИГРУШКИ


  27 Сен 2022  |    635


24 сентября в селе Шишкеево Рузаевского муниципального района прошел Фестиваль глиняной игрушки, приуроченный ко Дню села, основанного в1638 году.

Оно славилось своими гончарами-горшечниками и считалось одним из известных центров гончарного ремесла. К сожалению, в настоящее время гончарный промысел в селе Шишкеево забыт, мастеров-игрушечников не осталось, а редкие образцы гончарной посуды можно увидеть лишь в Доме культуры, где директор кропотливо собирает все, что осталось, и бережно хранит.

Преподаватели кафедры художественного и музыкального образования педагогического университета взялись за реконструкцию шишкеевской глиняной игрушки, изучили сохранившиеся экземпляры мастера Н. М. Шитихина и стали возрождать ее вместе со студентами на занятиях в мастерской керамики.

На фестивале Русяев Александр Петрович, старший преподаватель обучал юных жителей села создавать гончарную посуду. Студенты факультета педагогического и художественного образования Буянова Кристина и Лукьянова Дарья провели мастер-класс по лепке глиняной игрушки-свистульки.

Глава Шишкеевского сельского поселения В.М. Сураева выразила благодарность преподавателям и студентам МГПУ за возрождение художественных традиций и приобщение подрастающего поколения к шишкеевской глиняной игрушке.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева