-
First slide

РЕКТОР ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА НА РЕСПУБЛИКАНСКОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ФОРУМЕ 2022


  25 Авг 2022  |    810


24 августа, в преддверии нового учебного года, в Мордовии состоялся Республиканский образовательный форум «Перспективы обновления: от прогнозов к стратегиям». Это традиционное мероприятие для педагогического сообщества, органов управления образованием и родителей перед началом очередного учебного года. 

В пленарном заседании принял участие Артем Алексеевич Здунов, Глава Республики Мордовия, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. С видеообращением перед представителями педагогического сообщества выступил Сергей Сергеевич Кравцов, Министр просвещения Российской Федерации. Он напомнил, что Россия должна войти в десятку стран мира по качеству образования, сейчас есть задел на опережение, но темпов сбавлять нельзя. «Необходимо продолжить совершенствовать качество образования, сделать все, чтобы детям было действительно интересно учиться в школе. Определяющую роль в этом играет учитель, создавая комфортную среду для детей, поддерживая их. В 2023 году, объявленном Президентом страны Годом педагога и наставника, будем работать над укреплением престижа педагогической профессии», - подчеркнул Сергей Кравцов.

С докладом на тему «Время новых возможностей педагогического образования» к педагогам обратилась Антонова Марина Владимировна, ректор педагогического университета.

В своем выступлении ректор отметила успешность летней приемной кампании 2022года. Вузом осуществлен прием на 1 266 мест из федерального бюджета по 81 образовательной программе всех уровней образования. Конкурс на программы бакалавриата составил более 5 человек на место, а на новые профили подготовки - до 8 человек на место.

Марина Владимировна подчеркнула, что сегодня как никогда высока значимость духовно-нравственного, патриотического воспитания – основы для сохранения и развития межнационального и межконфессионального согласия в республике и укрепления духовных начал в обществе. Эти вопросы на постоянной основе обсуждаются Главой Республики Мордовия Артёмом Алексеевичем Здуновым и митрополитом Саранским и Мордовским Зиновием. Педагогический университет поддерживает организацию мероприятий, направленных на духовно нравственное и патриотическое воспитание.  

Для всесторонней реализации студенческих инициатив и достижения качественных образовательных результатов в вузе создана особая эко-среда с высоко технологическими средствами обучения, грамотным методическим сопровождением и благоприятными условиями воспитания и социальной поддержки. В текущем году педагогический университет в рамках реализации проекта Министерства Просвещения РФ «Учитель будущего поколения России» откроет новые аудитории Технопарка, а также педагогический кванториум. В функционирующей системе вуза появятся технологические лаборатории: аудитория для проведения демонстрационного экзамена, мобильные компьютерные классы, предметные лаборатории по физике, химии и биологии, современная медиа-студия.

Созданные условия открывают спектр широких возможностей не только для студентов. Вуз приглашает школьников и педагогов на будущие мероприятия: школу программирования, курсы повышения квалификации, а также готов предоставлять современные технологические площадки для проведения олимпиад, форумов и конференций.

Как председатель региональной площадки Всероссийского общества «Знание» Марина Владимировна пригласила всех желающих принять участие в качестве лектора с 1 по 9 сентября в III Всероссийской просветительской акции «Поделись своим Знанием». Многие лекторы уже зарегистрировались и проведут в школах Саранска занятия на интересные темы, посвященные истории России, успешной профессиональной карьере, современным цифровым технологиям, особенностям создания проектов, волонтерству и другим актуальным вопросам.

Ректор затронула одну из существенных проблем для всей России и Мордовии в частности - нехватку педагогических кадров. Этот вопрос решатся педуниверситетом в сотрудничестве с Министерством образования РМ, муниципальными департаментами образования, образовательными организациями. Одно из стратегически решений – создание в 2021 году психолого-педагогических классов на базе школа №40 и № 5 г. Саранска. В этом году многие выпускники психолого-педагогических классов поступили в педагогический университет, а в 2022-2023 учебном году профильные психолого-педагогические классы будут открыты в Зубово-Полянской гимназии, Ковылкинской школе №4, Краснослободской школе №1, лицее №4 г. Рузаевка, в лицее №1 р.п. Чамзинка.

На форуме была отмечена большая работа по созданию новых учебных мест, совершенствованию системы оплаты труда педагогов, улучшению инфраструктуры образовательных учреждений для физкультуры и спорта, анонсирован конкурс исследовательских работ студентов и школьников Мордовии «Гордость моей Родины», приуроченный к 410-летию освобождения Москвы от войск польских интервентов.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева