-
First slide

ПАМЯТИ ВЯЧЕСЛАВА ФЕДОРОВИЧА РАЗЖИВИНА


  13 Авг 2022  |    782


12 августа 2022 г. ушел из жизни наш коллега – кандидат исторических наук, доцент Вячеслав Федорович Разживин.

Вячеслав Федорович родился в феврале 1941 года, рано познал все лишения военного и послевоенного времени, что закалило его характер и приучило преодолевать трудности. После окончания Рузаевской средней школы и железнодорожного училища был призван в ряды Советской армии. Затем учился на историко-филологическом факультете Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева,  активно участвовал в жизни комсомольских организаций, в работе студенческих строительных  отрядов.

Научно-педагогическая деятельность Вячеслава Федоровича тесно связана с Мордовским государственным педагогическим институтом имени М. Е. Евсевьева (в настоящее время - университетом), в начале 1990-х гг. он стоял у истоков создания факультета истории и права.

Сферой научных интересов В. Ф. Разживина были этнография мордовского (мокшанского и эрзянского) народа и демографические процессы на территории Мордовии в ХХ - XXI вв. Он является одним из соавторов коллективных монографий «Мордва: историко-этнографические очерки», «История мордовского народа с древнейших времен до наших дней», «Социалистический быт мордовского села». В 2007 г. вышел его фундаментальный труд «Народ Мордовии: социокультурная динамика», в котором дан глубокий анализ демографических характеристик населения на территории Мордовии в Новейшее время, его численность, половозрастной и социальный состав, гендерные характеристики и структура семьи.

В последние годы В. Ф. Разживин принимал активное участие в общественной жизни города, являлся членом президиума  и председателем организационно-методической комиссии Совета ветеранов войны и труда г.о. Саранск.

Ректорат и профессорско-преподавательский состав МГПУ выражает искреннее соболезнование родным и близким  Вячеслава Федоровича Разживина.

Светлая память о Вячеславе Федоровиче сохранится в сердцах всех, кому довелось общаться и работать с этим прекрасным и добрым человеком – патриотом своей Родины, профессиональным историком и Педагогом с большой буквы.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева