-
First slide

«УНИВЕРСИТЕТСКАЯ СМЕНА 2022» ДЛЯ ДЕТЕЙ ИЗ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ В МГПУ ИМ. М. Е. ЕВСЕВЬЕВА ПРОДОЛЖАЕТСЯ


  4 Июл 2022  |    1084


Уже четыре дня активно, творчески и полезно отдыхают в Мордовском педагогическом университете 100 детей из Луганской народной республики.

Каждое утро ребята начинают с «зарядки со звездой», которую для них уже провели легкоатлеты Нижегородов Денис Геннадьевич, Заслуженный мастер спорта России, Двукратный призёр Олимпийских игр, и Бакулин Сергей Васильевич, Заслуженный мастер спорта, бронзовый призёр чемпионата Европы и чемпион России.

После «звездной» зарядки весь день наполнен разнообразием активностей. Во второй день смены это была образовательная программа в межфакультетском Технопарке универсальных педагогических компетенций от преподавателей университета. На ней дети смогли познакомится с каждым из четырех кластеров Технопарка и окунуться в высокотехнологическую среду. Вместе с вожатыми они погрузились в мир виртуальной и дополненной реальности, робототехнику, программирование, самостоятельно провели физические опыты.

В третий день школьники  доехали до национального парка «Смольный».
Сотрудники «Заповедной Мордовии» провели экскурсию в экопарке с палеонтологическими арт-объектами, которые были найдены на территории Республики Мордовия.

А четвёртого июля  ребят ждал этнографический музей «Этно-кудо»
им. В И. Ромашкина» в селе Подлесная Тавла, где они  познакомились с творчеством Владимира Ивановича Ромашкина, фольклориста, музыканта, кинодокументалиста, основателя фольклорного ансамбля «Торама». Во второй половине дня участники посетили образовательные модули: «Геральдические знаки»; «Беседа о важном»; Всероссийский урок мира; Мастер-класс «Национальный лексикограф».

В этот же день в межфакультетском технопарке универсальных педагогических компетенций прошла встреча ректора университета Марины Владимировны Антоновой с учителями  школ, которые сопровождают ребят на протяжении смены. Ректор отметила, что вуз готов к продуктивному и тесному сотрудничеству с образовательными организациями Луганской народной республики, а для ребят проводится программа, которая наполнена развлекательными, развивающими, образовательными мероприятиями.

Педагоги поблагодарили ректора университета за очень теплый прием, продуктивную программу смены и высокий уровень подготовки вожатых.

Сегодняшний день был наполнен соревнованиями по национальным играм и забавам, а закончился он тематической дискотекой! Смена продолжается, завтра экватор! 

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева