-
First slide

ВСЕРОССИЙСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ КИНОПОКАЗ «Я ГОРЖУСЬ» В МГПУ ИМ. М. Е. ЕВСЕВЬЕВА!


  10 Июн 2022  |    890


10 июня в кинозале главного корпуса МГПУ им. М. Е. Евсевьева состоялся Всероссийский молодежный кинопоказ «Я горжусь», посвященный празднованию Дня России, организованный при поддержке  Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь», Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Арт-кластера «Таврида».

С приветственным словом к студентам обратился проректор по воспитательной работе и молодежной политике Вардан Евгеньевич Дерюга: «Художественные фильмы – это особенный мир, который дает возможность погрузиться в историю, стать сопричастным и по достоинству оценить работу режиссёра. Всероссийский молодёжный кинопоказ, который проходит по инициативе Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь», при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи Арт-кластера «Таврида», знакомит нас с выдающимися работами молодых режиссёров».

В программе молодежного кинопоказа отечественные фильмы, вышедшие в прокат в 2000-2022 годах: «Первый Оскар», «Небо», «1941. Крылья над Берлином», «Учености плоды», «Африка», «Подольские курсанты».

Студенты педагогического университета посмотрели блокадную драму «Африка», режиссеров Дарьи Биневской и Нади Славецкой. Кинолента повествует о событиях, происходящих на окраине блокадного Ленинграда в 1943 году. В опустевшей деревне остаются трое детей и их мать, которая слишком слаба для походов в лес в поисках еды. В один из дней сыновья отправляются в дорогу сами и оказываются перед недетским выбором — спасти семью или собаку, которую они находят на месте боя.

Своими впечатлениями после просмотра фильма поделился студент филологического факультета Михаил Мазанов:

«Африка» – невероятно трогательный и эмоциональный фильм. Дарья Биневская и Надя Славецкая подарили нам очень простую, камерную, но такую сильную историю о матери, которая осталась одна с тремя детьми в заброшенной деревне под блокадным Ленинградом. Это картина о невероятно сложном выборе, о том, что сердце порой подсказывает правильный путь, которому жизненно необходимо довериться вопреки голосу разума и логики. Финал, мы, не сговариваясь, встретили аплодисментами. Мало кто смог сдержать слезы. «Африка» - прекрасный пример камерного малобюджетного фильма, который удивляет и вызывает эмоций больше, чем многомиллионные франшизы. Однозначно рекомендую к просмотру». 

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева